Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Семейные ценности Николая Янаки. Вице-премьер Крыма помогает матери получить землю под бывшей пекарней

За нарушение антикоррупционного законодательства России высокопоставленному чиновнику грозит увольнение

Совет министров РК своим распоряжением выделил более 2000 квадратных метров земли маме вице-премьер-министра РК Николая Янаки – при этом высокопоставленный чиновник, согласно документу, будет еще и контролировать исполнение распоряжения. Николай Янаки, комментируя произошедшее, не увидел ничего предосудительного в такой ситуации. Подробности – в материале «ФедералПресс.Крым».

Совет министров РК своим распоряжением выделил более 2000 квадратных метров земли маме вице-премьер-министра РК Николая Янаки – при этом высокопоставленный чиновник, согласно документу, будет еще и контролировать исполнение распоряжения. Адвокат Жан Запрута отметил, что возник конфликт интересов – и о нем заместитель председателя правительства РК должен был сообщить главе Крыма Сергею Аксенову. Николай Янаки, комментируя произошедшее, не увидел ничего предосудительного в такой ситуации. Подробности – в материале «ФедералПресс.Крым».

На заседании 23 апреля правительство Республики Крым без обсуждений приняло распоряжение № 347-р «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительном согласовании предоставления земельного участка». Первым пунктом этого документа жительнице Белогорского района Надежде Янаки утвердили предоставленную ею схему расположения участка (под нежилое строение, предназначенное для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции) площадью 2067 квадратных метров за границами села Цветочное – по адресу: улица Трубаченко, 112а. Вторым пунктом предварительно согласовали передачу в собственность Надежде Янаки упомянутого участка путем его выкупа при условии соблюдении положений Водного кодекса России, касающихся водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Шестым пунктом контроль над исполнением распоряжения Совет министров РК возложил на вице-премьер-министра РК Николая Янаки – он приходится сыном Надежде Янаки. Правительственное распоряжение было направлено в Государственный комитет по регистрации и кадастру РК, а Надежде Янаки разъяснили, что она «имеет право на обращения без доверенности с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка... а также с заявлением о государственной регистрации государственной собственности Республики Крым на данный земельный участок».

Первое, что пришло на ум при обнаружении этого случая: возник конфликт интересов, когда Надежда Янаки обратилась с заявлением о выделении земли в правительство Крыма, где ее сын Николай Янаки занимает пост вице-премьер-министра. И вопрос не только одобрили, но и дали ему куратора в лице Николая Янаки, который по распоряжению главы РК Сергея Аксенова контролирует в целом сферу природных ресурсов, имущества, земли, кадастра и земельного надзора, а в частности – деятельность министерства имущественных и земельных отношений РК, Госкомитета по регистрации и кадастру РК и Службы по земельному и фитосанитарному контролю РК.

Крымский адвокат Жан Запрута подтвердил нам, что, по его мнению, имел место конфликт интересов (согласно статье 10 федерального закона «О противодействии коррупции»), поскольку очевидна личная заинтересованность – прямая или косвенная – Николая Янаки. Под личной заинтересованностью госслужащего, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей, понимается возможность получения госслужащим при исполнении обязанностей доходов (в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав) для себя или для третьих лиц. «На заседании Совмина РК Николай Янаки должен был поступить в соответствии со статьей 11 федерального закона «О противодействии коррупции»: письменно уведомить председателя правительства РК Сергея Аксенова о возникшей ситуации, а в последующем – путем отвода или самоотвода отстранить себя от контроля над распоряжением Совмина РК, – пояснил Жан Запрута.


Жан Запрута предполагает возникновение конфликта интересов при выделении Советом министров РК участка матери Николая Янаки

В федеральном законе «О противодействии коррупции» четко сказано: если государственный служащий, являющийся стороной конфликта интересов, не принял меры для предотвращения или урегулирования конфликта интересов, то это влечет его увольнение. Представитель нанимателя чиновника (в нашем случае – Совета министров РК), если ему стало известно о возникновении у госслужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры для предотвращения или урегулирования такой ситуации. Под распоряжением о выделении земельного участка матери Николая Янаки стоит фамилия готовившего и подавшего на рассмотрение правительства РК должностного лица – вице-премьер-министра РК – руководителя аппарата Совмина РК Ларисы Опанасюк. Она, юрист с многолетним опытом, должна была знать о подводных камнях документа, но в неофициальной беседе с обозревателем РИА «ФедералПресс.Крым» удивилась выявленному нами факту, пообещав изучить вопрос и позже дать комментарий по ситуации.

«Где теперь моим родственникам решать вопросы?»

Мы обратились за пояснениями к Николаю Янаки – вдруг он уведомлял главу Крыма Сергея Аксенова о конфликте интересов или просил Совмин РК возложить контроль над исполнением распоряжения на кого-то из своих коллег? Николай Янаки ограничился фразой: «А что, где теперь моим родственникам решать вопросы? В других странах, если они проживают на территории Республики Крым, если они подали в законном порядке документы и прошли все процедуры согласования? Они живут своей жизнью – я живу своей жизнью. Мои родственники работали в сельском хозяйстве и жили в этом селе (Цветочное Белогорского района – прим. «ФедералПресс.Крым») еще до того, как я родился. Я родился – они занимались сельским хозяйством. Я занимаю должность – они занимаются сельским хозяйством, дай бог им здоровья».

Не захотел говорить о семейных ценностях Николая Янаки председатель комиссии по противодействию коррупции Государственного совета РК Владимир Еремин. Хотя он девять лет работал в Главном управлении государственной службы Украины и наверняка знает, что чиновниками позволено законом и что запрещено.

Участок с «самостроем» – бывшей колхозной пекарней

Интерес к тому, зачем матери Николая Янаки понадобилось более двух тысяч «квадратов» в селе Цветочное, на улице Трубенко, 112а, повел нас дальше нарушения чиновником антикоррупционного законодательства РФ. В распоряжении Совмина РК указано: «Предварительно согласовать предоставление (участка – прим. ФедералПресс.Крым) в собственность путем выкупа для размещения нежилого строения (хранение и переработка сельскохозяйственной продукции) Янаки Надежде Васильевне». Такой порядок предоставления в собственность законом РК «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» предусмотрен для участков с расположенными на них постройками, возведенными самовольно до 18 марта 2014 года, в пяти случаях. Среди них следующие: участок находится в государственной или муниципальной собственности и не предоставлен иным лицам; на участке есть объект капитального строительства, возведенный до вступления в силу закона; объект капитального строительства учтен исполнительными органами госвласти республики до вступления в силу закона.

Тому, что на выделяемом Надежде Янаки участке уже давно есть строение, к которому может иметь отношение ее семья, нашлось подтверждение в ЕГРЮЛ России: согласно ему, по адресу «Белогорский район, село Цветочное, улица Трубенко, 112а, корпус А, офис 2» зарегистрировано ООО «Крымпарксервис». Его учредителем и директором является землячка Николая Янаки – депутат Государственного совета РК Ксения Дорофеева.


На участке, выделяемом Надежде Янаки, находятся два строения бывшей пекарни, сейчас ставшие зерновыми складами

Для фактического доказательства существования здания наш обозреватель поехал в Цветочное: по адресу улица Трубенко, 112а – на самой длинной, проходящей через все село улице – находятся два старых, но хорошо сохранившихся барака бывшего колхоза «Украина», которым в советские годы управлял Леонтий Янаки – отец Николая Янаки. «Это бывшие корпуса хлебопекарни, она уже давно не работает – сейчас там склад для хранения зерна. Кто хозяин? Леонтий Павлович Янаки – директор частного сельхозпредприятия «Украина», которым после стал наш колхоз», – рассказали местные жители.

То, кому реально после ликвидации колхоза «Украина» принадлежала бывшая пекарня, на основании чего Леонтий Янаки стал ее хозяином, зачем Надежде Янаки оформление в частную собственность земли под строениями, еще предстоит выяснить: РИА «ФедералПресс» направит соответствующие информационные запросы в Совет министров РК, Белогорскую районную администрацию и Цветочненскую сельскую администрацию.

Наш обозреватель связался и с Леонтием Янаки, чтобы непосредственно от него получить ответы на поставленные упомянутые выше вопросы, однако он категорически отказался общаться: «Я чувствую, что это провокационные вопросы – и я на глупые вопросы отвечать не хочу. И зря я передал вам свой номер телефона – я думал о том, что у вас благие намерения, а вы, оказывается, с душком. Думаю, что с такими вопросами... Не хочу говорить с вами. Я знал, что пахнет таким вонючим».

«Паспорт – естественная необходимость, выгода Янаки не усматривается»

У этой истории есть и другая сторона. Согласно тексту упоминавшегося нами распоряжения правительства Крыма, Надежда Янаки получила паспорт гражданина РФ 22 марта 2014 года – на следующий день после того, как Совет Федерации ратифицировал Договор о принятии Крыма в состав России и одобрил федеральный конституционный закон об образовании новых субъектов РФ – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. К тому времени Николай Янаки почти месяц был заместителем председателя Совмина РК. Первые сообщения об официальном начале выдачи российских паспортов жителям полуострова появились 18 марта 2014 года. Работа Управления Федеральной миграционной службы по Республике Крым, занимающегося оформлением гражданства жителям полуострова, стартовала лишь 16 марта 2014 года. А простой жительнице Белогорского района Надежде Янаки очень быстро вручили паспорт – на два дня позже, чем главе РК Сергею Аксенову, и на четыре дня раньше, чем спикеру парламента РК Владимиру Константинову.

Адвокат Жан Запрута предположил, что Николай Янаки воспользовался своим положением для помощи матери в оформлении паспорта: «Но получение паспорта – это естественная необходимость, поэтому выгода для вице-премьер-министра РК здесь не усматривается, что исключает коррупцию».

Справка «ФедералПресс.Крым»:

Николай Янаки – заместитель председателя Совета министров Крыма с 28 февраля 2014 года. В 2010–2014 годах и в 2002–2006 годах – депутат Верховного совета АР Крым. В 2006–2010 годах – депутат Симферопольского райсовета. Бывший зять экс-народного депутата Украины, экс-спикера Верховного совета АР Крым Леонида Грача. Экс-руководитель ялтинского отделения партии «Единая Россия». В частный бизнес, согласно официальной биографии, пришел в 1999 году, когда стал генеральным директором ООО «Крымболгарюгсервис». Через десять лет возглавил правление группы компаний «Аква-групп».

ООО «Крымболгарюгсервис», построившее аквапарк в южнобережном поселке Симеиз, создавалось Николаем Янаки, его бывшей женой Татьяной Янаки (в девичестве Грач), жителем Астрахани Юрием Махошвили (экс-заместитель председателя правительства Астраханской области) и четырьмя жителями Краснодарского края – Галиной Гусевой (предпринимательница), Владимиром Фроловым (бизнесмен), Михаилом Дремовым (советник министра спорта России, директор ФГБУ «Юг Спорт»), Назаретом Яланузяном (бизнесмен). При Украине, по последним данным ЕГРЮЛУ, владельцами остались Михаил Дремов, Назарет Яланузян, зарегистрированная на оффшорных Виргинских островах фирма «Тамела Лимитед», Ксения Дорофеева. Уже в российских условиях ООО «Крымболгарюгсервис» либо не проходило перерегистрацию, либо было превращено в ООО «Крымаквасервис», где учредителями выступают «Тамела Лимитед», Ксения Дорофеева, Михаил Дремов и Назарет Яланузян.

Отец Николая Янаки – Леонтий Павлович Янаки. Известный в Белогорском районе человек, бывший соратник Леонида Грача. Сейчас – учредитель и директор ЧСП «Украина» (Белогорский район, село Цветочное, улица Трубенко, 115), ООО «Охотничий клуб «Бурульча» (село Цветочное, улица Садовая, 47а), ООО «Надежда» (село Цветочное, улица Садовая, 47а). Депутат Белогорского райсовета от партии «Единая Россия».

Мать Николая Янаки – Надежда Васильевна Янаки. Учитель физики Цветочненской школы. Согласно ЕГРЮЛ РФ, она – индивидуальный предприниматель, чей основной вид деятельности – сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества.

Фактический представитель Николая Янаки в Госсовете РК – депутат-единоросс Ксения Дорофеева: уроженка села Цветочное Белогорского района, бывший главный бухгалтер ООО «Крымболгарюгсервис», а сейчас – главбух ООО «Крымаквасервис». Кроме того, она – учредитель и директор зарегистрированного в селе Цветочное ООО «Крымпарксервис», соучредитель и директор зарегистрированного в поселке Симеиз ООО «Аква-Транс».





Фото автора, krymedia.ru и ktelegraf.com.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.