Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Обзор прессы: Мизулина предложила блокировать социальные сети за мат

МОСКВА, 26 июля, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуются самые интересные новости мировых, российских и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете о том, как Госдума собирается продолжить бороться с нецензурной лексикой в интернете.

МОСКВА, 26 июля, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуются самые интересные новости мировых, российских и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете о том, как Госдума собирается продолжить бороться с нецензурной лексикой в интернете.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина заявила, что сейчас в нижней палате идет разработка документа, который разрешит блокировать на мат не только СМИ, но и сайты, а также аккаунты блогеров в социальных сетях, сообщают «Известия».

«Это вызвано тем, что нам поступает очень много обращений от родителей, что чрезмерно много нецензурной брани в интернет-изданиях и социальных сетях, которые посещают дети. Родители обеспокоены тем, что у детей может сложиться неправильный стереотип, что нецензурная брань – это нормальная лексика, хотя на самом деле это далеко не так», – отмечает Мизулина.

Форумам и сайтам будет выноситься предупреждение. Если слова или фразу не будут удалены в течение суток, то портал будет внесен в черный список и заблокирован.

Но не все коллеги так просто соглашаются с Мизулиной. «Я считаю, что есть куда более важные проблемы, в том числе и в этой сфере. И тратить на это время и силы не стоит. Технически реализовать эти поправки практически невозможно. А если даже их примут, то способов обойти закон будет масса. Поэтому обсуждать такой вариант решения проблемы нецензурной лексики в интернете не имеет смысла», – рассуждает глава подкомитета по интернету Роберт Шлегель.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, а марте этого года были приняты поправки в закон «О СМИ», по которым средствам массовой информации грозит штраф за нецензурную лексику, в том числе в комментариях пользователей в материалам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.