Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Обзор прессы: Кремль может сменить главу Карачаево-Черкесии

ЧЕРКЕССК, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуются самые интересные новости мировых, российских и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете о возможной отставке главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.

ЧЕРКЕССК, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуются самые интересные новости мировых, российских и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете о возможной отставке главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.

О том, что 1 марта у главы КЧР истекает срок полномочий напоминает газета «Коммерсант». Издание отмечает, что по сложившейся практики, главы регионов, у которых истекает срок, сами подают в отставку на встрече с президентом России с последующим назначением врио главы региона. Темрезов же, встретившись с Владимиром Путиным 19 января, о своей отставки не заявил. Вместе с тем «Коммерсант» отмечает, что критиики в адрес главы КЧР на встрече не прозвучало, что делает ситуацию неопределенной.

Опрошенные изданием эксперты оценивают шансы Рашида Темрезова на продление полномочий в 50 %. Среди достижений действующего главы они называют отсутствие межнациональых конфликтов и относительную стабильность на фоне соседних Дагестана и Кабардино-Балкарии. В то же время дотационность республики – в районе 70 %. Среди возможных претендентов на пост главы республики – топ-менеджер АФК "Система" Али Узденов, депутат Госдумы Ахмат Эркенов и начальник республиканского МВД Казимира Боташев.

Как сообщал «ФедералПресс», недавно Совет Федерации покинул представитель Рашида Темрезова Вячеслав Дерев. Как и сам Темрезов, Дерев занимал свой пост с марта 2011 года. Заявление о сложении сенаторский полномочий было написано Деревым в декабре прошлого года и удовлетворено на заседании верхней палаты Федерального собрания 27 января.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.