В Гильдии режиссеров Союза Кинематографистов России сообщили, что попрощаться со скончавшимся Михаилом Туманишвили можно будет 25 декабря в доме Союза кинематографистов.
В Гильдии режиссеров Союза Кинематографистов России сообщили, что попрощаться со скончавшимся Михаилом Туманишвили можно будет 25 декабря в доме Союза кинематографистов.23 декабря в столице скончался режиссер фильмов «Авария – дочь мента», «Волкодав», «Завещание Сталина», «Крестоносец» и сериалов «Марш Турецкого», «Стилет» Михаил Туманишвили. Ему было 75 лет.
Вся жизнь режиссера была связана с кино и театром. Отец Туманишвили Иосиф также был режиссером: он возглавлял в свое время Театр оперетты и Большой театр. Именно Михаил Туманишвили был главным постановщиком церемонии открытия и закрытия московской Олимпиады в 1980 году, напоминает РБК.
Михаил Туманишвили окончил актерский факультет Театрального училища имени Щукина и отделение музыкальной режиссуры ГИТИСа. Он начинал работать режиссером в театре им. Александра Пушкина, Театре-студии киноактера, однако любовь к кино одержала верх – и Туманишвили стал работником киностудии «Мосфильм». В 1981г. на экраны вышла его дебютная картина «Ответный ход». Всего режиссер снял почти два десятка фильмов и сериалов.


