Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Для полета в космос японцы изобрели бумажный самолет

Японские ученые намереваются запустить с Международной космической станции на Землю модель самолета, изготовленную из бумаги.

Японские ученые намереваются запустить с Международной космической станции на Землю модель самолета, изготовленную из бумаги. На первый взгляд такая идея кажется совершенно фантастической, однако первые успешные испытания новой технологии уже состоялись.

Для изготовления небольших моделей была использована специальная бумага, которая подверглась химической обработке и стала устойчивой к воздействию высокой температуры и воды.

Изготовленные из этого материала модели были испытаны в аэродинамической трубе, где в течение 30 секунд создавалась температура 250 градусов по Цельсию и воздушный поток, скорость которого в семь раз превышала скорость звука.

Ученые говорят, что самолет, сделанный из бумаги, намного легче обычного. А это значит, что ему будет гораздо проще пройти через земную атмосферу. Поэтому бумажные летательные аппараты в будущем могут использоваться для беспилотных космических полетов, – передает «Правда.ru».

«Бумажные самолеты – очень легки, так что они смогут замедлить скорость, когда атмосфера очень разряжена, и постепенно спуститься на Землю», – сказал Рейтер японский ученый Синдзи Сузуки.

Исследовательская группа, занимающаяся изготовлением бумажных самолетов, уже предложила японским космонавтам сбросить с Международной космической станции на Землю несколько 20-сантиметровых моделей. Прежде чем они достигнут Земли, может пройти несколько месяцев, – сообщает ВВС.

При этом нет никакого способа проконтролировать, где именно приземлятся бумажные самолеты.

«Это будет космический вариант письма в бутылке. Будет здорово, если кто-то его подберет, – говорит Сузуки. – Может быть, мы напишем на самолете на нескольких языках: «Если вы нашли этот предмет, свяжитесь с нами».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.