Индейцы племени лакота, потомки легендарных вождей Сидящий Бык и Безумная Лошадь, объявили о разрыве всех ранее заключенных соглашений с администрацией США и о выводе принадлежавшей некогда их племени территории из состава Соединенных Штатов.
Индейцы племени лакота, проживающие на территории пяти американских штатов, заявили о выходе из договора с США, который был заключен полтора столетия назад. Эксперты отмечают, что это уже не первый случай в истории США, когда индейцы пытаются образовать собственное государство, выйдя из‑под юрисдикции Вашингтона. Впрочем, эта попытка, как и все предыдущие, обречена на провал. Целью же громкой акции стало стремление индейцев привлечь внимание властей к своему бедственному положению.
«Мы – свободолюбивые индейцы племени лакота из резерваций народа сиу в Небраске, Южной Дакоте, Монтане, страдаем от культурного и физического геноцида в системе колониального апартеида, в которой мы были вынуждены жить. Мы прибыли в Вашингтон для того, чтобы выйти из оговоренного в конституции договора, чтобы создать свободную и независимую страну», – говорится в сообщении индейцев лакота. Глава племени Рассел Минс заявил: «Проживающие в зоне пяти штатов (Небраска, Южная Дакота, Северная Дакота, Монтана и Вайоминг) могут присоединиться к нам». Примечательно, что «вождь лакоты» уже пообещал выдавать новым гражданам паспорта и водительские удостоверения нового государства. Г-н Минс посетил посольства Боливии, Чили, ЮАР и Венесуэлы, где также заявил о независимости и призвал эти и другие страны признать новое государство.
«Индейские активисты на протяжении долгого времени оставались недовольны положением индейцев в США. Однако крайне маловероятно, что суды согласятся аннулировать соглашения, подписанные еще 150 лет назад», – уверен исполнительный вице-президент Института Катона Дэвид Боуз. Более того, ранее в истории США подобные прецеденты уже случались и не имели каких-либо серьезных последствий. «Все предыдущие попытки провалились, провалится и эта. В конституции Соединенных Штатов прямо указано, что ни у кого нет права выходить из состава объединения (США. – РБК daily). Это очередная попытка привлечь внимание к серьезным социальным и политическим проблемам, с которыми сталкиваются многие индейцы в США. Многие из этих проблем возникают из-за политики, проводимой федеральным правительством», –отметил «РБК daily» профессор Вестминстерского университета Джон Оуэнс.
Бедственное положение индейцев в США, по мнению экспертов, является во многом следствием их жесткой позиции и стремлением сохранить свою этническую и культурную идентичность, а также следствием нежелания переселяться в города и ассимилироваться с другими гражданами страны. Погоня за сохранением «инакости» в сочетании с низким уровнем федерального финансирования привела к росту безработицы, снижению уровня образования и медицинского обслуживания, а также низкой продолжительности жизни. Правда, у резерваций есть и кое-какие преференции. Так, на территории США существует лишь несколько зон, где разрешены азартные игры, в том числе в резервациях. Кроме того, поселения индейцев печально известны как чуть ли не главные наркопритоны страны.
Индейцы племени лакота, потомки легендарных вождей Сидящий Бык и Безумная Лошадь, объявили о разрыве всех ранее заключенных соглашений с администрацией США и о выводе принадлежавшей некогда их племени территории из состава Соединенных Штатов.
Делегация посетила также посольства Боливии, Чили, Южной Африки и Венесуэлы для ознакомления дипломатов с этой декларацией, заявив также о своем намерении в ближайшее время продолжить посещения дипломатических представительств других стран. Индейцы намерены открыть свои посольства в ряде государств мира.
Индейцы обвиняют администрацию США в многократном нарушении договоренностей. «Соглашения, которые индейцы подписали с Соединенными Штатами – ничего не стоящие слова на ничего не стоящей бумаге», – утверждает создательница Ассоциации краснокожих женщин Филис Юнг, организовавшая в 1977 году первую международную конференцию по проблемам прав индейцев в Женеве.
По ее словам, у индейцев с федеральной администрацией было заключено 33 договора, которые постоянно нарушались со стороны США, «чтобы красть нашу культуру, нашу землю, наше право на собственный образ жизни».
Рассел Минс подчеркивает, что решение индейцев о выходе из состава США абсолютно законно на основании шестой статьи конституции, а также соответствует Венской конвенции от 1980 года, которую ратифицировали США. «Юридически мы абсолютно вправе быть свободными и независимыми», – отметил правозащитник.
Если американское правительство откажется немедленно вступать в дипломатические переговоры, индейцы вынесут запрет на любые сделки по недвижимости на всей территории «страны Лакота». «Для того, чтобы прекратить похищение наших людей, земли, воды и детей, нам не осталось другого выбора, кроме как потребовать отдать нашу судьбу в наши руки», – подчеркнула Юнг, – передает «Newsru.com».


