Радио «Маяк», входящее в российскую государственную телерадиовещательную компанию (ВГТРК), кардинально меняет формат вещания на FM, пытаясь повернуться лицом к более ценной для рекламодателей молодежной аудитории. На «Маяке» появятся молодежная музыка и популярные ведущие, ранее работавшие на музыкальных радио- и телестанциях. Программа «Бачинский и Стиллавин на «Маяке» начала выходить в утренний эфир радиостанции «Маяк». Интервью с ди-джеями
Радио «Маяк», входящее в российскую государственную телерадиовещательную компанию (ВГТРК), кардинально меняет формат вещания на FM, пытаясь повернуться лицом к более ценной для рекламодателей молодежной аудитории. На «Маяке» появятся молодежная музыка и популярные ведущие, ранее работавшие на музыкальных радио- и телестанциях.Руководитель дирекции радиовещания ВГТРК Сергей Архипов объяснил переформатирование «Маяка» тем, что до последнего времени станция повторяла концепцию вещания радиостанции «Радио России
«В рамках ВГТРК существовало две станции с пересекающимися аудиториями: «Радио России» и «Маяк», – это экономически нецелесообразно», – поясняет Сергей Архипов. – Если сейчас слушатели «Маяка» – люди старше 55 лет, то новая концепция рассчитана на аудиторию в возрасте от 25 до 45 лет».
Руководство надеется, что смена формата позволит увеличить долю дневного охвата «Маяка» с 7,4% до 11% и вдвое увеличить оборот станции. Однако изменится «Маяк» лишь в FM-диапазоне, на канале проводного радио «Маяк» останется прежним, – пишет «BBCRussian.com».
Программа «Бачинский и Стиллавин на «Маяке» начала выходить в утренний эфир радиостанции «Маяк». Геннадия Бачинского и Сергея Стиллавина, которые до этого работали на «Радио Максимум», можно слушать каждый будний день с 8.00 до 11.00.
По словам г-на Бачинского, новое шоу будет гораздо более серьезным, чем привыкли их почитатели: «На «Максимуме» нам нельзя было затрагивать какие-то важные вещи, поэтому приходилось делать упор на стеб и развлекательность. На «Маяке» мы делаем упор на публицистичность».
Геннадий заявил, что с «Радио Максимум» их никто не увольнял: «Мы ушли сами, а «Русская медиагруппа» в порядке самозащиты разослала в прессу уведомления о расторжении контракта с нами. Понятно, никому не хочется иметь репутацию радиостанции, с которой ушли Бачинский и Стиллавин».
По словам Бачинского, после ухода он не слушает «Максимум», чтобы «не испытывать злорадства. Расстались – и расстались». «Маяк» же для Бачинского и Стиллавина может стать более серьезным долгосрочным проектом – по крайней мере, они сами надеются воплотить в эфире «Маяка» некоторые свои представления о том, каким должно быть радио, – сообщает «InterMedia».
«Считается, что разговорные программы слушают одни старички, а молодежи нужна только музыка, – говорит Бачинский. – Уверен, что это не так: даже в двадцать лет человек склонен задумываться о глобальных вещах. На «Маяке» мы можем говорить о чем угодно без купюр. В новое шоу мы приглашаем гораздо больше гостей и обсуждаем с ними интересные серьезные темы».
По словам Геннадия Бачинского, он и Сергей Стиллавин в ближайшем будущем займут на «Маяке» официальные должности, однако «об этом будет объявлено чуть позже», – «Шоу-бизнес.Ru».


