Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Поисковый гигант Google разработал свой браузер

Поисковый интернет-портал Google сегодня, 2 августа, запускает свою собственную версию браузера под названием Chrome. Ее смогут скачать жители ста стран.

Поисковый интернет-портал Google сегодня, 2 августа, запускает свою собственную версию браузера под названием Chrome. Ее смогут скачать жители ста стран.

Представители Google подчеркивают, что главными особенностями Chrome являются удобство, простота и надежность. Первоначально браузер будет работать только в операционной системе Windows, однако в дальнейшем Google намерена выпустить Chrome для Mac OS и операционных систем на базе ядра Linux.

Из особенностей браузера разработчики особо выделяют изолированные вкладки, которые предотвращают сбой программы и обеспечивают более надежную защиту от опасных сайтов. Также в Chrome реализован новый движок JavaScript V8. Он позволит браузеру работать с веб-приложениями нового поколения, которые не могут быть запущены в современных браузерах, – пишет «Lenta.ru».

Сотрудники Google отмечают в блоге, что работы над Chrome были начаты с чистого листа, тем не менее, в составе браузера применяются компоненты Apple WebKit и Mozilla Firefox. Распространяться Chrome, как и другие современные браузеры, будет бесплатно, кроме того, желающие смогут ознакомиться с исходными кодами программного продукта.

По всей видимости, браузер Chrome будет интегрирован с онлайновыми сервисами Google. Это должно будет помочь поисковому гиганту повысить прибыль от отображения рекламы. На рынке пакету Chrome предстоит конкурировать с Internet Explorer, Firefox и Opera. В Google признают, что работы над Chrome еще далеки от завершения, и бета-тестерам предлагается направлять разработчикам свои отзывы и предложения, – сообщает «Компьюлента».

Как передает «BBCRussian.com», Google уже предлагает ряд программ – в частности, Documents, Picasa и Maps, – которые бросают вызов традиционному программному обеспечению. Пока на рынке браузеров доминирует Internet Explorer – им пользуются около 80% интернет-пользователей. 
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.