Президент Австрии Хайнц Фишер переизбран на второй срок в результате прошедших в стране выборов главы государства. Явка избирателей оказалась самой низкой за всю послевоенную историю государства - более половины граждан страны, имеющих право голоса, не явились на избирательные участки, либо опустили в урны для голосования пустые бюллетени.
Президент Австрии Хайнц Фишер переизбран на второй срок в результате прошедших в стране выборов главы государства. Явка избирателей оказалась самой низкой за всю послевоенную историю государства - более половины граждан страны, имеющих право голоса, не явились на избирательные участки, либо опустили в урны для голосования пустые бюллетени.Столь низкий интерес избирателей к выборам президента обусловлен двумя главными причинами - непривлекательностью кандидатов и заранее запрограммированным исходом голосования. Согласно данным опроса общественного мнения, значительное количество опрошенных заявило также, что не считает важной должность федерального президента. Лишь 5% респондентов заявили, что не смогли принять участие в голосовании по не зависящим от них объективным причинам, передает NEWSru.com.
По данным ИА "Росбалт", представитель социал-демократической партии, действующий президент Фишер набрал почти 79% голосов; ультраправый кандидат Австрийской партии свободы Барбара Розенкранц - 15%; Рудольф Геринг из Христианской партии - 5,44%.
После объявления результатов Фишер, который остается президентом еще на шесть лет, сказал, что очень счастлив и благодарен австрийцам за оказанное ему доверие. Розенкранц, в свою очередь, заявила, что предвыборная кампания была не была честной, а она сама и ее семья стали жертвами «охоты на ведьм», передает GZT.Ru.


