Сторонники свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева захватили здания администраций трех южных областей республики - Длалалабадской, Баткенской и Ошской. Таким образом, Временное правительство потеряло контроль над югом страны. Оппозиционные власти заявляют, что контролируют ситуацию и обещали арестовать реваншистов.
Сторонники свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева захватили здания администраций трех южных областей республики - Длалалабадской, Баткенской и Ошской. Таким образом, Временное правительство потеряло контроль над югом страны. Оппозиционные власти заявляют, что контролируют ситуацию и обещали арестовать "реваншистов".По последним данным, сторонники временного правительства восстановили контроль над администрацией Баткенской области. Здание администрации было захвачено примерно 50 сторонниками Курманбека Бакиева. Операцию по его освобождению провели около 150 активистов молодежной организации "Ак-ниет" - сторонников Временного правительства.
Как передает NEWSru.com, Комитет поддержки свергнутого президента захватил самый большой аэропорт на юге Киргизии в Джалал-Абаде, они засыпали взлетно-посадочную полосу камнями и гравием. "По-видимому, побаиваясь прибытия подкрепления от действующей власти из других регионов", - отметил представитель Джалал-Абадской администрации.
Реакцией теперешней власти на беспорядок стало возбуждение уголовного дела против захватчиков зданий обладминистраций. "По данным фактам 13 мая прокуратурой Ошской области возбуждено уголовное дело за массовые беспорядки и хулиганство", - сообщили в пресс-службе ведомства. Раньше на юг страны отправился и.о. министра обороны Кыргызстана Измаил Исаков, которого в срочном порядке назначили спецпредставителем временного правительства в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях, отмечает "Комсомольская правда".
По информации Lenta.Ru, все белорусские дипломаты, аккредитованные в Киргизии, «исключительно по соображениям безопасности» в четверг покинули Бишкек. Чрезвычайный и Полномочный посол Белоруссии в республике Виктор Денисенко был отозван для консультаций в Минск, а сотрудники посольства откомандированы в белорусскую столицу в распоряжение МИД страны.
Напомним, 7 апреля на волне митингов оппозиции к власти в Кыргызстане пришло временное правительство. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка тогда стали 86 людей, больше 1500 получили ранения. Президент Бакиев покинул страну и сложил полномочия. Теперь он находится в Минске: беларусский лидер Александр Лукашенко отказался выдать его новой власти, хотя та направила запрос об экстрадиции экс-президента.


