Top.Mail.Ru
Новости компаний
Пермский край
0

«МРСК Урала» готовит правительство к тарифам

Договоренность вышла пятисторонней

О RAB-регулировании в МРСК Урала говорят уже давно, однако соглашение об участии Пермского филиала компании в проекте было подписано совсем недавно. В то же время неизвестной остается «общероссийское» количество участников проекта. В «Пермэнерго» надеются, что таковых не будут, однако и не исключают появление еще четырех компаний-«пилотов». Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

О RAB-регулировании в МРСК Урала говорят уже давно, однако соглашение об участии Пермского филиала компании в проекте было подписано совсем недавно. В то же время неизвестной остается «общероссийское» количество участников проекта. В «Пермэнерго» надеются, что таковых не будут, однако и не исключают появление еще четырех компаний-«пилотов». Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В четверг, 14 августа, председатель правительства Пермского края Валерий Сухих подписал соглашение об участии филиала ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго» в пилотном проекте по внедрению системы тарифного регулирования в распределительных сетях на основе метода доходности инвестированного капитала.

Таким образом, свои подписи на необходимых документах оставили представители ФСТ России, РЭК Пермского края, высшие менеджеры ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «МРСК Урала». Предполагается, что в ближайшее время Пермэнерго войдет в число участников «пилотных» проектов, которые первыми перейдут на методику RAB. По предварительным сведениям таковых в стране будет не более пяти, однако в МРСК корреспонденту «УралПолит.Ru» «коллег» назвать затруднились. «Существует ряд договоренностей с разными компаниями, какие из этих договоренностей будут реализованы, пока сложно сказать», – добавляют в сетевой компании.

Целью запуска RAB-регулирования в Пермэнерго называют создание условий для привлечения инвестиций в объеме, необходимом для реализации долгосрочных инвестиционных программ филиала, направленных на устранение инфраструктурных ограничений развития региональной экономики.

Стоит напомнить, что общая сумма инвестиций, необходимых для строительства и модернизации существующих энергообъектов Пермэнерго до 2016 года составит более 66 млрд. рублей. По оценке специалистов МРСК Урала, применение метода регулирования на основе доходности инвестированного капитала позволит в перспективе до 2012 года свести к минимуму финансирование инвестиций за счет платы за технологическое присоединение, лимитировать операционные издержки компании.

Ранее директор Пермского филиала ОАО «МРСК Урала» Олег Жданов заявлял, что «традиционная система тарифообразования, при которой инвестиционная составляющая определяется каждый год заново, не отвечает растущим требованиям потребителей, является нестабильной и не позволяет работать на перспективу». Переход на систему RAB-регулирования позволит, по словам Олега Жданова, создать условия для привлечения необходимых инвестиций.

Напомним, как уже сообщал «УралПолит.Ru», RAB-регулирование (Regulated asset base) – это система тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов, направленная на привлечение инвестиций для строительства и модернизации сетевой инфраструктуры и стимулирование эффективности расходов сетевых организаций. Для реализации региональных инвестиционных программ сетевые компании будут привлекать как собственные, так и заемные средства.

Регулятор, в свою очередь, будет формировать тариф компаний таким образом, чтобы они имели возможность постепенно возвращать инвестированные средства и проценты на привлеченный капитал. При этом заемные средства возвращаются через тарифы не в один год (как это есть на сегодняшний день), а в течение 20 и более лет, аналогично механизму ипотечного кредитования. Тарифы устанавливаются на период 3-5 лет, что обеспечивает стабильность и предсказуемость «правил игры» для инвесторов, снижает их риски, а значит и стоимость капитала для распределительных сетевых компаний. Также тарифы ежегодно корректируются на макроэкономические факторы, например, инфляцию, если она вышла за прогнозируемые показатели.

ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» – единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая управление распределительными сетевыми комплексами Пермского края и Свердловской, Челябинской, Курганской областей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.