Наибольшими темпами дорожают в этом году в Нижнем Новгороде овощи и гречневая крупа. Об очередных результатах мониторинга цен на социально значимые продукты в магазинах города сообщили «ФедералПресс» сегодня, 21 января, в управлении ФАС по Нижегородской области.
Наибольшими темпами дорожают в этом году в Нижнем Новгороде овощи и гречневая крупа. Об очередных результатах мониторинга цен на социально значимые продукты в магазинах города сообщили «ФедералПресс» сегодня, 21 января, в управлении ФАС по Нижегородской области.Рекордсменом подорожания за период с 21 декабря 2010 года по 18 января 2011 года стала морковь – 22,7 %. Сопоставимыми темпами росли цены на репчатый лук и капусту. Зафиксирован новый взлет цен на гречку – на 18,2 %. Таким образом, гречневая крупа опередила по росту цены с начала мониторинга 6 августа мороженную неразделанную рыбу. Если за это время рыба подорожала на 82,6 %, то гречка – на 109, 6 %. Средняя цена последней за килограмм составляет сейчас в Нижнем Новгороде 117 рублей.
С 21 декабря не понизились цены ни на один из отслеживаемых антимонопольщиками продуктов. На прежнем уровне осталась стоимость баранины, спредов, чая и соли.
Средние цены рассчитаны по выборочному кругу предприятий торговли всех форм собственности, включая городские рынки и торговые сети.


