Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Новый тарифный коридор ОСАГО вступил в силу

Центробанк вводит расширение тарифного коридора на 20 процентов

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Центробанк вводит в действие расширенный тарифный коридор.

Вступило в силу указание Банка России, согласно которому расширяется тарифный коридор в ОСАГО на 20 процентов в обе стороны. Теперь диапазон ставок базового тарифа для легковушек физлиц составляет 2746-4942 рублей вместо коридора 3432-4118 рублей.

Кроме того, со среды действует уточнение по разделению водителей по стажу и возрасту на 58 категорий вместо четырех. К примеру, водители 16-21 лет со стажем управления авто до двух лет увеличивается максимальный коэффициент - до 1,87 с 1,8. Далее с 1,8 до 1,87 повышается коэффициент для полисов «мультидрайв».

Вступают в силу долгожданные скидки за стаж и возраст, самая большая составляет семь процентов. Она устанавливается для водителей в возрасте от 59 лет со стажем от шести лет. Ранее скидки за стаж и возраст она не предусматривала.

Ранее «ФедералПресс» писал, что, по словам главы управления надзора за деятельностью субъектов страхового рынка ГУ ЦБ по ЦФО Кирилла Табакова, к 2020 году в полисах ОСАГО может быть отменен территориальный коэффициент. Табаков считает, что уже в 2021 году коэффициент мощности могут отменить. Он отметил, что мощность самых распространенных автомобилей ─ от 71 до 100 лошадиных сил. Для них все еще действует повышающий тариф.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.