Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Налоговая узаконит старый сбор с аэропортов

Аэропорт
Налоговая узаконит старый сбор с аэропортов

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. ФАС собирается создать закон, который будет регулировать инфраструктурный сбор с аэропортов. Данный налог действует уже давно, но законопроект по его регулированию выходит только сейчас.

Федеральная антимонопольная служба подготавливает законопроект, который создаст правила недискриминационного доступа к инфраструктуре аэропортов.

Он затронет компании, которые обслуживают аэропорты, занимаются уборкой воздушного транспорта, доставкой питания к самолетам и транспортируют к ним пассажиров (хэндинговый бизнес).

В Антимонопольной службе считают, что узаконивание сбора приведет к развитию конкуренции и снижении ценового давления на авиаперевозчика.

Владельцы хендлингового бизнеса считают введение инфраструктурного налога признаком монополизации и выступают против его введения, призывая отменить.

Примечательно, но данный сбор уже взимается с 2012 года почти во всех крупных аэропортах страны. За год его объем может доходить до 75 миллионов евро, пишет «КоммерсантЪ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал скачке цен на авиаперелеты. ФАС начала проверки по данному факту.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.