Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Экономист рассказал, почему скоро доллар будет по 74 рубля

Аналитик прогнозирует подорожание доллара
Аналитик прогнозирует подорожание доллара

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Банк России снизил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 30 сентября: стоимость американской валюты установлена на уровне 57,41 рубля, что на 1,04 рубля ниже значений четверга.

Евро подешевел на 32 копейки, в результате чего его официальный курс составил 55,41 рубля. Напомним, что при определении курса валют Банк России использует данные торгов, которые проходят на Мосбирже в течение рабочей недели. При этом Запад продолжает усиливать санкционное давление на российскую торговую площадку. Если введение ограничений в отношении Мосбиржи продолжится, то торги долларом и евро примут внебиржевой характер, предупредили в Центробанке.


Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade, рассказал «ФедералПресс», что будет с курсом рубля до конца года. По его словам, сейчас главные драйверы для него – соотношение между приходом валюты от экспорта и потребности в ней для российских покупателей.

«Импорт постепенно возрастает по мере сокращения запасов товаров в торговле и производстве. Формируются новые партнерские связи для ввоза продукции в Россию. Осенью предполагается и возвращение к Минфина к «бюджетному правилу» Минфина, то есть целенаправленным покупкам валют за рубли в целях повышения резервов и препятствования излишнему укреплению рубля», – говорит он и отмечает, что это факторы увеличения спроса на валюту, то есть и снижения курса рубля.

В ближайшее время стоит ожидать анонсированного усиления антироссийских санкций, что уже обсуждалось в правительстве. Для рубля очень негативными стали бы дальнейшие сильные ограничения на экспорт. Речь в первую очередь о поставках энергоносителей, которые могут значительно снизиться из-за частичного эмбарго в конце 2022 – начале 2023 года. Вероятно и ужесточение вторичных санкций на контрагентов из третьих стран, проводящих торгово-финансовые операции с Россией и во многом демпфирующих последствия санкций для нашей страны. Против рубля будет действовать и относительное сокращение доходов бюджета из-за снижения поступлений от экспорта и налогов. При этом одновременно вероятно увеличение расходов казны и нарастание бюджетного дефицита. Следствием таких явлений может стать рост госзаимствований, денежной эмиссии, отмечает аналитик.

Но не все так плохо, и рублю не даст провалиться пока еще высокий объем валютной выручки.

«Поступления от продажи углеводородов могут осенью даже вырасти из-за стремления европейских стран пополнить запасы нефти перед введением зимой частичного эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС из России», – говорит он.

Но в целом соотношение указанных факторов будет, вероятно, приводить к постепенному ослаблению российской валюты. До конца года возможно движение курса к 70–74 рублям за доллар, уверен он.

Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.