Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Русская модель: будет ли экономика переходить на мобилизационные рельсы

Магазин
Дефицита продуктов питания не ожидается

Объявленная сегодня президентом России Владимиром Путиным частичная мобилизация резервистов породила много вопросов по поводу ее влияния на экономику страны. Эксперты спрогнозировали и оценили возможные варианты развития событий. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Меры давно приняты

Российский лидер Владимир Путин в ходе сегодняшнего обращения к гражданам нашей страны объявил о проведении частичной мобилизации. В ходе нее на военную службу планируется призвать 300 тыс. человек, состоящих сейчас в запасе.

Проведение частичной мобилизации может оказать влияние на российскую экономику, тем не менее, как говорят эксперты, опрошенные «ФедералПресс», не стоит ждать никакого коллапса, про который могут подумать не связанные с военной службой обыватели.

«Все меры уже давно предприняты, оборонные заводы переведены с 8- на 12-часовую рабочую смену. С февраля идет интенсивный набор персонала. В оборонно-промышленном комплексе (ОПК), кстати, персонал не подлежит мобилизации, так что желающих много. Организованы бесперебойные поставки материалов и комплектующих в ОПК. Смежные заводы также интенсифицировали работу. Трудно даже придумать, что еще может быть сделано. Все уже работает. Как и всегда, русская модель управления показывает свою эффективность именно в кризисный период», – констатировал Артем Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов «ИВА Партнерс».

Сходную точку зрения высказала руководитель отдела макроэкономического анализа компании «Финам» Ольга Беленькая, обратив внимание на то, что еще в начале августа были приняты законы, наделяющие правительство особыми полномочиями в регулировании трудовых отношений в организациях ОПК, занятых выполнением ГОЗа – разрешается привлекать сотрудников без их согласия к сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни, переносить их отпуска или досрочно отзывать из отпусков.

Нехватки каких-либо продуктов питания или товаров, востребованных среди россиян, не будет: как отметил Артем Тузов, их производство будет продолжаться.

Правда, организация частичной мобилизации, предстоящие референдумы по присоединению к России ряда украинских регионов могут означать увеличение государственных расходов бюджета, которое может потребовать пересмотра его параметров, не исключая возможного секвестра отдельных статей, допускает Ольга Беленькая. Плюс возможны и другие негативные последствия.

«Не исключено, что сроки и стоимость отдельных инфраструктурных проектов могут быть пересмотрены», – считает она, хотя и оговариваясь, что с учетом переориентации внешней торговли России на дружественные ей страны (и получения большой валютной выручки. – Прим. ред.) инвестиции в логистические проекты, скорее всего, не будут пока сокращаться.

Влияние новостей

Курс рубля после заявления российского лидера стал снижаться на Московской бирже, и доллар с евро поднялись выше 62 рублей. Любой человек невольно задумается об инструментах сбережения доходов, опасаясь инфляцией.

«Рубль должен слабеть к иностранным валютам. Но это не повод покупать доллары, евро или фунты – данные валюты для граждан России сейчас токсичные. Нужно смотреть в сторону юаня, золота», – рекомендует Артем Тузов.

Как отметил Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global, рубль сопротивляется падению, но прогнозировать развитие ситуации сложно, она во многом будет определяться новостным фоном. «Динамика доллара и евро к рублю будет зависеть от реакции США и Европейского союза», – сообщил он.

Тем же россиянам, кто имеет акции, например, «голубых фишек», начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин посоветовал приобрести фьючерсы на них. Можно также прикупить государственные облигации или облигации российских компаний, номинированные в юанях.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.