Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

В Приморье следят за стоимостью лекарств

Стоимость основных лекарств в аптеках края не превышает предельную отпускную цену. В конце минувшей недели вице-губернатор Приморского края Любовь Дроздова и депутат государственной Думы ФС РФ Эльмира Глубоковская проверили несколько аптек во Владивостоке, сообщили "ФедералПресс" в администрации края. Их интересовали, прежде всего, отпускные цены на лекарства. В ходе проверки было установлено, что в аптеках Владивостока цены на жизненно-важные препараты не превышают предельную отпускную цену. А некоторые из них даже ниже на 40-60 рублей.

Стоимость основных лекарств в аптеках края не превышает предельную отпускную цену. В конце минувшей недели вице-губернатор Приморского края Любовь Дроздова и депутат государственной Думы ФС РФ Эльмира Глубоковская проверили несколько аптек во Владивостоке, сообщили "ФедералПресс" в администрации края. Их интересовали, прежде всего, отпускные цены на лекарства. В ходе проверки было установлено, что в аптеках Владивостока цены на жизненно-важные препараты не превышают предельную отпускную цену. А некоторые из них даже ниже на 40-60 рублей.

Отметим, сегодня в перечень жизненно-важных лекарственных средств входит около 6 тысяч наименований. Напомним, с этого года полномочия по установлению оптовых и розничных надбавок на жизненно-важные лекарства перешли на уровень администрации края. В связи с этим губернатором края Сергеем Дарькиным была поставлена задача - провести мониторинг цен в аптеках края и рассмотреть возможность дополнительного снижения надбавки на некоторые группы лекарств.

«Возможность регулировать цены на коммунальные услуги и жизненно-важные лекарства – это реальный механизм, с помощью которого возможно повысить качество жизни приморцев и улучшить социальную обстановку в крае», - убежден Сергей Дарькин. Сегодня в Приморье проводится еженедельный мониторинг цен на жизненно-важные лекарства.

Как сообщалось ранее, теперь цены на лекарства должны стать абсолютно прозрачными, то есть каждый жизненно важный препарат будет иметь конечную стоимость, выше которой аптеки просто не должны его продавать. Это положение закреплено в законе об обороте лекарственных средств, который публикуется в "РГ". Он вступает в силу с 1 сентября 2010 года.

Узнать, какой может быть максимальная цена нужного вам лекарства конкретно в вашем регионе, можно уже сейчас, не выходя из дома. Для этого достаточно войти на сайт минздравсоцразвития в раздел "расчет цен на лекарства" и произвести необходимые расчеты по указанной там схеме. Если цена, высветившаяся в итоге на сайте ведомства, окажется ниже той, по которой лекарство продается в аптеке, можно смело жаловаться в Росздравнадзор - это значит, что аптека нарушает установленные правила и завышает цены. А теперь подробнее о самом законе.

Начнем с того, что перечень жизненно важных лекарств составлен с учетом наиболее распространенных в России заболеваний, над ним трудились специалисты-эксперты из ВОЗ, минпромторга, ФМБА, института главных внештатных специалистов минздравсоцразвития России, всего около 200 специалистов-экспертов. Перечень содержит 500 международных непатентованных наименований, 2 тысячи торговых наименований - более 5,5 тысячи лекарственных форм. В список входят препараты сердечно-сосудистые, онкологические, лекарства против ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, а также противогриппозные. По этим препаратам, во-первых, будут вести госреестр предельных отпускных цен производителей. Во-вторых, по специальной методике в регионах будут устанавливать предельные размеры оптовых и розничных надбавок к отпускным ценам.

Продажа лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших, но на которые не зарегистрирована предельная отпускная цена, будет категорически запрещена. А если регионы установят надбавки с нарушением законодательства, они будут отменены в судебном порядке. Такие строгости в законе прописали, в частности, для того, чтобы в дальнейшем избежать спекуляций, когда, например, во время роста заболеваемости ОРВИ в некоторых регионах наценки на противовирусные препараты достигали 200 процентов. Кроме того, новый закон разрешает продавать лекарства медицинским работникам в сельских поселениях, где отсутствуют аптеки. По мнению экспертов, это должно повысить доступность и своевременность лекарственного обеспечения сельчан. Впрочем, регулирование цен на лекарства не единственное, чем может похвастаться новый закон. Как не раз отмечала глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова, достоинством документа является и то, что он делает прозрачной процедуру регистрации лекарственных средств на всех этапах и уравнивает в правах российских и зарубежных производителей. Теперь регистрация и для тех, и для других должна занимать не более 210 дней.

До этого же некоторые препараты, особенно отечественные, проходили регистрацию годами. Единственное, что не потребуется делать иностранным производителям, это проводить в России клинические исследования на добровольцах. Как пояснили в минздравсоцразвития, Россия устанавливает взаимное признание клинических исследований лекарств с другими странами, если есть соответствующий двусторонний договор. Также в законе подробно описывается процесс международных исследований лекарственных препаратов. Так, иностранные лекарственные средства могут проходить исследование в России, и таким образом отечественные специалисты получают доступ к зарубежным разработкам в области исследования лекарственных средств. Установлен законом и окончательный срок перехода российских фармпроизводителей на стандарт качества лекарств GMP - 1 января 2014 года.

Отсрочка в четыре года связана с тем, что сейчас в стране много дешевых привычных препаратов, которые не имеют этого стандарта и их невозможно одномоментно убрать с рынка. К тому же производители должны оценить планы по модернизации и реконструкции производств в соответствии со стандартами GMP. Не исключено, что в дополнение к закону будет разработана федеральная целевая программа, которая с 2011 года будет поддерживать фармпромышленность при постепенном переходе на стандарт GMP.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.