Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

Saudi Aramco предпринимает новые шаги для вытеснения России с нефтяного рынка

Саудовская Аравия
Аналитики считают, что российской нефти потребуется «значительный дисконт»

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Крупнейшая нефтяная компания сделала предложение азиатским нефтеперерабатывающим заводам, требующее ответных действий от российских предприятий

Рекордные скидки, предоставленные Саудовской Аравией для азиатского нефтяного рынка, могут пошатнуть позиции российских компаний, передает ТАСС со ссылкой на обзор консалтингового агентства Wood Mackenzie.

В агентстве призывают «обратить пристальное внимание на распродажу саудовской нефти» и указывают на тот факт, что увеличенные почти вдвое скидки на свое сырье для НПЗ в Азии позволят Саудовской Аравии сохранить покупателей в условиях падающего спроса и в преддверии крупного сокращения добычи.

Директор Wood Mackenzie Сушат Гупта считает, что поставляемому из России сорту нефти ВСТО потребуется «значительный дисконт» к дубайскому бенчмарку для сохранения конкурентоспособности на азиатском рынке. США и Африка также будут вынуждены снизить цены.

Ранее несколько источников в отрасли сообщили Reuters о решении саудовского предприятия предлагать покупателям из Европы и Азии отсрочку по платежам сроком на 90 дней, однако в дальнейшем эти слухи не подтвердились — Saudi Aramco заявила, что не предполагает введение дополнительных льгот и не делала никаких предложений о продлении сроков оплаты при продаже на нефть.

Несмотря на высказывание саудитов об отсутствии намерений продолжить ценовую войну на нефтяном рынке, аналитики считают, что действия экспортера являются намеренными. Как писал «ФедералПресс», большинство экспертов уверены, что Саудовская Аравия сознательно обрушила мировые котировки на фоне кризиса с целью дестабилизировать Россию.

Фото:pxfuel.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.