Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Хакасия
0

На Дальнем Востоке будут судить тайного хакасского спонсора исламистов

Хакаса будут судить на Дальнем Востоке

АБАКАН, 20 августа, ФедералПресс. Прокуратура республики направила в суд дело 24-летнего жителя Хакасии, который пересылал деньги своему родственнику, сражающемуся в Сирии на стороне исламистов.

Прокуратура Хакасии направила в Дальневосточный окружной суд – по месту совершения преступления – дело 24-летнего жителя республики, который обвиняется в финансировании терроризма – часть 1 статьи 205.1 УК РФ. По этой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы. Следствие считает, что житель Хакасии в 2016 году перевел 42 тысячи рублей своему родственнику, который воюет в Сирии на стороне запрещенного в России ИГИЛ.

По словам адвоката Умалата Сайгитова из адвокатского бюро «Мусаев и партнеры» 72 % осужденных за преступления террористической направленности в Российской Федерации были осуждены именно за финансирование.

По словам адвоката, сейчас в России счет осужденных за финансирование терроризма идет на тысячи – всплеск приговоров начался после начала участия российской армии в гражданской войне в Сирии на стороне правительства Башара Асада. При этом, как пишет Сайгитов на сайте своего адвокатского бюро, «сложившаяся практика привлечения к уголовной ответственности не основана на законе, противоречит принципам уголовного права, уголовного процесса, Конституции РФ, нормам Международного права и положениям Конвенции по правам человека и основным свободам».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.