За последний год в Приамурье убытки от пригородных перевозок на железнодорожном транспорте выросли в разы. И их компенсация стала практически неподъемной для областного бюджета. Сегодня руководство регионального минэкономразвития обсудило сложившуюся ситуацию с представителями Забайкальской железной дороги – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.
За последний год в Приамурье убытки от пригородных перевозок на железнодорожном транспорте выросли в разы. И их компенсация стала практически неподъемной для областного бюджета. Сегодня руководство регионального минэкономразвития обсудило сложившуюся ситуацию с представителями Забайкальской железной дороги – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.
С начала этого года в Амурской области перевозкой пассажиров в пригородном сообщении занимается ОАО «Экспресс Приморья». Компания предъявила региональному «белому дому» счет на возмещение выпадающих доходов на 788 миллионов рублей. Для сравнения, если в 2009 году средняя стоимость одной пассажирской поездки обходилась амурской казне в 76 рублей, то в 2010-м ее размер достиг почти 1,2 тысячи рублей. Сейчас амурское управление госрегулирования цен и тарифов изучает методику расчета расходов и убытков «Экспресса Приморья», выясняя насколько эта сумма обоснованна.
Вместе с тем, в последние года пассажиропоток в области стабильно падает. Так, в прошлом году он снизился на 21%.
По мнению амурских чиновников, существенно сократить расходы помогу оптимизация перевозок и собственная региональная пригородная пассажирская компания. Переговоры по этому вопросу с руководством Забайкальской железной дороги продолжатся.
Кстати, сейчас на территории Амурской области работает 31 пригородный маршрут. Планируется, что оптимизация затронет пять из них. При этом маршруты, проходящие в зоне БАМа, не изменятся, так как в этом районе нет альтернативного автобусного сообщения.


