Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Российский топливный союз призвал правительство и нефтяников стабилизировать цены на бензин

Российский топливный союз (РТС), в который входит 35 региональных топливных ассоциаций, объединяющих розничных трейдеров, принял обращение к правительству РФ и российским нефтяным компаниям, в котором в довольно резкой форме попросил принять меры для нормализации ситуации на топливном рынке, сообщили УралПолит.Ru в Тюменском топливном союзе.Поводом для публичного обращения стал рост цен на автомобильное топливо, заложниками которого стали миллионы россиян-автовладельцев, а также владельцы АЗС, отмечено в документе.Наблюдается падение потребительского спроса на бензин, падение платежеспособности целых категорий потенциальных покупателей.Все это закономерное следствие безудержного роста экспорта нефти и нефтепродуктов, инициированного российскими нефтяными компаниями в условиях недальновидной политики государства, заключающейся в отказе от мер защиты внутреннего рынка.В стране наблюдается самый высокий уровень оптовых цен на сырую нефть за последние пять лет.Как следствие, взлет оптовых цен на нефтепродукты.Опт подстегивает розницу.Розница - инфляцию, ведь автомобильное топливо - ценообразующий продукт, - заявляют авторы обращения.В РТС считают, что владельцы автозаправочных станций оказались в роли стрелочников, так как именно они стали основным объектом критики со стороны владельцев личного транспорта.Получается, что социальная ответственность бизнеса распространяется только на владельцев АЗС, которые вынуждены придерживать цены, зачастую, в ущерб собственному бизнесу.Для сравнения: на московском топливном рынке оптовые цены выросли на 22%, а розничные только на 11,5%. Однако, главное - в отсутствии какой-либо связи декларируемого и реализуемого.И если государство действительно хочет победить бедность, а крупный бизнес стремится быть по-настоящему социально ответственным, сейчас самое время продемонстрировать это на практике, - отмечено в письме.РТС считает, что объективных причин для роста цен на самом деле нет.Авторы обращения считают, что необходимо принять меры административного и экономического

Российский топливный союз (РТС), в который входит 35 региональных топливных ассоциаций, объединяющих розничных трейдеров, принял обращение к правительству РФ и российским нефтяным компаниям, в котором в довольно резкой форме попросил принять меры для нормализации ситуации на топливном рынке, сообщили "УралПолит.Ru" в Тюменском топливном союзе.

Поводом для публичного обращения стал рост цен на автомобильное топливо, заложниками которого стали миллионы россиян-автовладельцев, а также владельцы АЗС, отмечено в документе.

"Наблюдается падение потребительского спроса на бензин, падение платежеспособности целых категорий потенциальных покупателей.

Все это закономерное следствие безудержного роста экспорта нефти и нефтепродуктов, инициированного российскими нефтяными компаниями в условиях недальновидной политики государства, заключающейся в отказе от мер защиты внутреннего рынка.

В стране наблюдается самый высокий уровень оптовых цен на сырую нефть за последние пять лет.

Как следствие, взлет оптовых цен на нефтепродукты.

Опт подстегивает розницу.

Розница - инфляцию, ведь автомобильное топливо - ценообразующий продукт", - заявляют авторы обращения.

В РТС считают, что владельцы автозаправочных станций оказались в роли "стрелочников", так как именно они стали основным объектом критики со стороны владельцев личного транспорта.

"Получается, что "социальная ответственность бизнеса" распространяется только на владельцев АЗС, которые вынуждены придерживать цены, зачастую, в ущерб собственному бизнесу.

Для сравнения: на московском топливном рынке оптовые цены выросли на 22%, а розничные только на 11,5%. Однако, главное - в отсутствии какой-либо связи декларируемого и реализуемого.

И если государство действительно хочет "победить бедность", а крупный бизнес стремится быть по-настоящему "социально ответственным", сейчас самое время продемонстрировать это на практике", - отмечено в письме.

РТС считает, что объективных причин для роста цен на самом деле нет.

Авторы обращения считают, что необходимо принять меры административного и экономического характера в области ценообразования на топливном рынке.

РТС готов подключиться к разработке механизмов стабилизации цен.

Оксана Луткова, ° Служба новостей "УралПолит.Ru"



Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.