Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Россия не покажет раздражающую США «ракету-нарушитель»

Фото: mil.ru

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. В МИД России считают, что Вашингтон решил найти предлог, чтобы выйти из договора о РСМД.

Москва не собирается демонстрировать американским военным крылатую ракету 9М729, которую в Вашингтоне считают камнем преткновения в вопросе продления Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД).

«Демонстрация ракеты американцам явилась бы проявлением с нашей стороны повышенной транспарентности – за рамками Договора. На данном этапе у нас не сложилось ощущение, что такой шаг был бы оправдан как с политической, так и с технической точек зрения», – рассказал в интервью «Ъ» замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Дипломат уверен, что показ ракеты нежелателен на фоне попыток США «просветить» российские наработки в области ракетостроения. Рябков рассказал, что американские эксперты предлагали делиться информацией о сроках и районах испытаний. По его словам, такие требования далеко выходят за рамки обязательств существующего договора о РСМД.

В начале декабря американские власти выдвинули двухмесячный ультиматум, согласно которому Россия должна уничтожить или разоружить ракету 9М729. В противном случае Вашингтон пригрозил выйти из договора. Ранее во вторник президент РФ Владимир Путин, выступая на итоговой коллегии в Минобороны заявил, что США своими действиями дают толчок к гонке вооружений.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.