Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Партийный урок / Cкандал в свердловском отделении Единой России

На конференции актива 40% членов партии высказали недоверие лидеру ячейки Сергею Носову.Сей факт первый металлург региона оставил без ответа, поскольку свою главную задачу единороссы выполнили - список партии на выборах в облдуму утвердили в нужном виде.В итоге: шантажист Валерий Язев празднует победу, Франц Клинцевич готовится к торгу, а администрация губернатора - к новым конфликтам с думой.Все подробности - в материале УралПолит.Ru.Составление списка Единой России на выборах в свердловскую облдуму длилось десять дней.Именно столько времени понадобилось исполкому ЕР и Алексею Воробьеву (согласование кандидатов по партийному списку губернатор Эдуард Россель передал свердловскому премьеру) для того, чтобы придти к общему мнению.При этом вариант составленный политическим дуэтом Воробьев - Бакин (руководитель регионального исполкома Единой России) так и не стал окончательным.По данным нашего экспертного канала, после утверждения списка в общем виде, в пятницу в нем произошли серьезные изменения.В частности, представитель депутата Госдумы Валерия Язева Владимир Машков резко взлетел с десятого на пятое место, заменив главу Верх-Исетского района Владимира Терешкова.Депутат облдумы Наиль Шаймарданов неожиданно оказался ниже руководителя нижнетагильского отделения партии Виктора Бабенко.Исчез из списка и депутат екатеринбургской гордумы Владимир Павлов.Как рассказал его брат, руководитель координационного совета ЕР по Екатеринбургу Анатолий Павлов, он собственноручно вычеркнул родственника из списка, поскольку чувство гордости не позволяет ставить фамилию Павлов на непроходное место.Видимо, свердловским железнодорожникам чувство гордости незнакомо, поскольку освободившееся место занял их представитель Константин Югрин.Если говорить в целом, то список ЕР выглядит следующим образом: губернатор Свердловской области Эдуард Россель, управляющий директор НТМК Сергей Носов, начальник Свердловской железной дороги Александр Мишарин, спикер облдумы Николай Воронин, Владимир Машков, председатель соцкомитета облдумы Тат

На конференции актива 40% членов партии высказали недоверие лидеру ячейки Сергею Носову.

Сей факт первый металлург региона оставил без ответа, поскольку свою главную задачу единороссы выполнили - список партии на выборах в облдуму утвердили в нужном виде.

В итоге: шантажист Валерий Язев празднует победу, Франц Клинцевич готовится к торгу, а администрация губернатора - к новым конфликтам с думой.

Все подробности - в материале "УралПолит.Ru".

Составление списка "Единой России" на выборах в свердловскую облдуму длилось десять дней.

Именно столько времени понадобилось исполкому "ЕР" и Алексею Воробьеву (согласование кандидатов по партийному списку губернатор Эдуард Россель передал свердловскому премьеру) для того, чтобы придти к общему мнению.

При этом вариант составленный политическим дуэтом Воробьев - Бакин (руководитель регионального исполкома "Единой России") так и не стал окончательным.

По данным нашего экспертного канала, после утверждения списка в общем виде, в пятницу в нем произошли серьезные изменения.

В частности, представитель депутата Госдумы Валерия Язева Владимир Машков резко взлетел с десятого на пятое место, заменив главу Верх-Исетского района Владимира Терешкова.

Депутат облдумы Наиль Шаймарданов неожиданно оказался ниже руководителя нижнетагильского отделения партии Виктора Бабенко.

Исчез из списка и депутат екатеринбургской гордумы Владимир Павлов.

Как рассказал его брат, руководитель координационного совета "ЕР" по Екатеринбургу Анатолий Павлов, он собственноручно вычеркнул родственника из списка, поскольку чувство гордости не позволяет ставить фамилию Павлов на непроходное место.

Видимо, свердловским железнодорожникам чувство гордости незнакомо, поскольку освободившееся место занял их представитель Константин Югрин.

Если говорить в целом, то список "ЕР" выглядит следующим образом: губернатор Свердловской области Эдуард Россель, управляющий директор НТМК Сергей Носов, начальник Свердловской железной дороги Александр Мишарин, спикер облдумы Николай Воронин, Владимир Машков, председатель соцкомитета облдумы Татьяна Вахрушева, Виктор Бабенко, председатель промышленного комитета парламента Наиль Шаймарданов, председатель Верхнепышминской гордумы Галина Артемьева, Владимир Терешков, депутат облдумы Асхать Масаев, лидер Каменск-Уральского отделения партии Владимир Банных

, Константин Югрин и владелец сети "Кардинал" Рафаэль Шихов.

При этом утверждение списка ознаменовалось серьезным скандалом.

Свыше 200 делегатов конференции должны были проголосовать за каждого из членов списка в отдельности.

В итоге из 236 бюллетеней против лидера отделения Сергея Носова проголосовал 101 человек.

Когда же утверждался список кандидатов в Палату представителей, против кандидатуры господина Носова по Ленинскому одномандатному округу Нижнего Тагила проголосовало 60 человек.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет.

Например, первые лица свердловского исполкома уже несколько месяцев крайне критически высказываются о деятельности Сергея Носова на посту лидера отделения.

Он, мол, и деньги с отделения требует за проведение мероприятий на объектах НТМК, и партийной работой не интересуется, и в Нижнем Тагиле дает плохие результаты на выборах.

Утверждают, что, опасаясь потери поста лидера отделения (перевыборы должны пройти в марте) господин Носов встретился с лидерами нескольких наиболее массовых отделений партии и пообещал им места в списке в облдуму в обмен на лояльность.

Однако в последний момент, поняв, что политсовет кандидатуры партийцев не пропустит, своих соратников вычеркнул, нажив себе тем самым дополнительных врагов в отделении.

От планировавшегося вотума недоверия управляющего директора НТМК фактически спас его коллега по "ЕвразХолдингу", в который входит комбинат, Отари Аршба.

По данным нашего экспертного канала, в минувшие выходные теперь уже депутат Госдумы от "ЕР" господин Аршба прилетел в Екатеринбург, провел переговоры с первыми лицами региона и добился сохранения за коллегой руководящего поста.

Впрочем, сам Сергей Константинович подобные версии отрицает.

В беседе с корреспондентом "УралПолит.Ru" он отметил, что никакие деньги никогда с политсовета не требовались, а переговоры с лидерами отделений велись по одной простой причине.

Когда осенью рассматривалась работа фракции в облдуме, выслушав критику от руководителей отделений, господин Носов пообещал им впредь согласовывать кандидатуры в депутаты и учитывать все предложения.

Некоторый администраторы-"единороссы" накануне выборов в облдуму такие предложения подготовили, и потому встретились с ним, чтобы снять все вопросы.

Комментируя же итоги голосования и огромные протестные результаты по его персоне, господин Носов поблагодарил наш экспертный канал за заботу о его персоне, и попросил не беспокоиться.

"У меня все будет хорошо", - резюмировал Сергей Константинович.

И в этом с ним невозможно спорить.

Как показывает история формирования нынешнего списка, господин Носов занял единственно верную позицию, и работает без фанатизма.

Поясним.

Если изучить список "ЕР" на выборах, то станет очевидно, что хорошие позиции в нем заняты людьми, которые ничего из ряда вон выходящего для партии не сделали.

Тот же Виктор Бабенко показывает в Нижнем Тагиле достаточно средние показатели на выборах, но попал на проходное место благодаря протекции одного из руководителей партии Франца Клинцевича, который по такому случаю даже прилетел в Екатеринбург.

Аналогична судьба господина Машкова, которому помог Валерий Язев, припугнувший исполком скандалом с возможной отставкой Олега Бакина.

Отдельная тема для разговора - Галина Артемьева, которая представляет в списке Уральскую горно-металлургическую компанию.

Доподлинно неизвестно, кто именно был инициатором включения этой дамы в список - Алексей Воробьев или все же Сергей Носов.

Удивляет другое - в ситуации, когда УГМК, не стесняясь, поддерживает список Яблоко-СПС, "единороссы" включают представителя компании в свой список.

При этом, помня о непростых отношениях областной власти и медников.

Самое же удивительное, что тот же Асхать Масаев, все четыре года своей работы в думе верой и правдой служивший областным властям, в итоге оказывается на 11-м месте и находится на грани прохождения в думу.

Назвать сей шаг благодарностью за хорошую работу, язык не поворачивается.

Также как нельзя назвать благодарностью решение по Владимиру Павлову, который несмотря на все заслуги своего брата (Анатолий Павлов был одним из главных "копий" в борьбе партии с мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким), оказался на непроходном месте.

Естественно, что, наблюдая происходящий раздрай, Сергей Носов видит своей задачей дойти до выборов в облдуму и победить в них.

Все же вопросы морально-этического плана в такой компании, которая сама же предает верных себе людей, кажутся искусственными.

Ведь никто не гарантирует тому же господину Бабенко депутатского мандата.

На выборах два года назад он уже мог стать депутатом, но его место было продано, и неизвестно не продаст ли его лоббист мандат и на этот раз.

Если исходить из этой логики, то поведение металлурга безупречно.

А вот администрации губернатора стоило бы задуматься о своей политике, поскольку, показывая депутатам на примере того же Масаева, что правильное голосование не гарантирует политического долголетия, дают депутатам отмашку: используйте четыре года полномочий на полную катушку, зарабатывая на своем статусе.

Если депутаты поймут это, то все усилия по созданию управляемой думы и проведению в парламент лояльных депутатов пойдут прахом - попадая в законодательный орган, самый преданный сторонник будет тут же продавать свой голос.

Администрации же губернатора останется только перекупать его и платить за собственную ошибку, нарушение правила о том, что своих кидать нельзя. ° 2003 | www.uralpolit.ru | Михаил Вьюгин



Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.