Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Нижнетагильский оппозиционный канал отключили от эфира / Журналисты собираются инициировать в городе референдум

2 февраля во второй половине дня прекратилось вещание единственного в Нижнем Тагиле неподконтрольного городским властям телеканала Телекон.Журналисты канала прямо говорят о том, что произошедшее стало реакцией местной администрации на позицию Телекона в освещении деятельности муниципальной власти.Городская администрация отрицает свою причастность к обрыву вещания.Подробности - в материале УралПолит.Ru.Технический узел связи, осуществляющий вещание Телекона, находится прямо напротив здания мэрии Нижнего Тагила.Видеокамеры наблюдения зафиксировали, как в 15.45 трое неизвестных, вооружившись стремянкой, перерезали в двух местах оптико-волоконный кабель телекомпании - в итоге оказалось испорчено около 150 метров кабеля.При этом стоит отметить, что попасть к месту укладки оптико-волокна с улицы затруднительно: это возможно сделать, только получив специальный пропуск.Поэтому версию простого хулиганства сотрудники телекомпании отбросили сразу же.После обрыва вещание телеканала на метровой частоте прекратилось, побочно пострадало и радио Шансон.Уже через некоторое время телезрители вместо привычных программ могли наблюдать только траурную заставку:Нас отключили.3 февраля вещание все еще не было восстановлено.Журналисты выдавали в эфир несколько новостных программ в записи, с видеокассет.В интервью УралПолит.Ru заместитель исполнительного директора Телекона Ольга Белорыбкина заявила, что произошедшее стало итогом затянувшегося конфликта канала и городских властей.В городе фактически существует крупный медиа-холдинг промэрских СМИ, и Телекон резко выделяется на их фоне.Во время минувшей предвыборной кампании, когда все средства массовой информации представляли действия муниципальных органов власти исключительно в положительных тонах, мы продолжали делать свои обычные материалы - критичные, резкие, объективные.Это наверняка и послужило поводом к эскалации конфликта.По словам Белорыбкиной, уже через неделю после переизбрания Николая Диденко главой города, в редакцию Телекона пришел факс из комитета по

2 февраля во второй половине дня прекратилось вещание единственного в Нижнем Тагиле неподконтрольного городским властям телеканала "Телекон".

Журналисты канала прямо говорят о том, что произошедшее стало реакцией местной администрации на позицию "Телекона" в освещении деятельности муниципальной власти.

Городская администрация отрицает свою причастность к обрыву вещания.

Подробности - в материале "УралПолит.Ru".

Технический узел связи, осуществляющий вещание "Телекона", находится прямо напротив здания мэрии Нижнего Тагила.

Видеокамеры наблюдения зафиксировали, как в 15.45 трое неизвестных, вооружившись стремянкой, перерезали в двух местах оптико-волоконный кабель телекомпании - в итоге оказалось испорчено около 150 метров кабеля.

При этом стоит отметить, что попасть к месту укладки оптико-волокна с улицы затруднительно: это возможно сделать, только получив специальный пропуск.

Поэтому версию простого хулиганства сотрудники телекомпании отбросили сразу же.

После обрыва вещание телеканала на метровой частоте прекратилось, побочно пострадало и радио "Шансон".

Уже через некоторое время телезрители вместо привычных программ могли наблюдать только траурную заставку:

"Нас отключили".

3 февраля вещание все еще не было восстановлено.

Журналисты "выдавали" в эфир несколько новостных программ в записи, с видеокассет.

В интервью "УралПолит.Ru" заместитель исполнительного директора "Телекона" Ольга Белорыбкина заявила, что произошедшее стало итогом затянувшегося конфликта канала и городских властей.

В городе фактически существует крупный медиа-холдинг промэрских СМИ, и "Телекон" резко выделяется на их фоне.

"Во время минувшей предвыборной кампании, когда все средства массовой информации представляли действия муниципальных органов власти исключительно в положительных тонах, мы продолжали делать свои обычные материалы - критичные, резкие, объективные.

Это наверняка и послужило поводом к эскалации конфликта".

По словам Белорыбкиной, уже через неделю после переизбрания Николая Диденко главой города, в редакцию "Телекона" пришел факс из комитета по управлению муниципальным имуществом с предложением коллективу ТК в ближайшее время покинуть занимаемое помещение.

Еще через некоторое время поступило и официальное уведомление о выселении в связи с окончанием договора аренды.

650-метровый офис, который "Телекон" занимает еще с 1989 года, находится в ведении муниципальной власти.

По словам администрации канала, в последние месяцы юристы "Телекона" неоднократно пытались договориться о продлении срока аренды, однако не получили из городской администрации внятных ответов на свои предложения.

В Тагиле ожидается очень жесткая борьба на выборах в городскую думу, и заместитель исполнительного директора "Телекона" полагает, что канал был бы серьезной помехой для мэрии, которая надеется сформировать лояльный ей парламент.

Поэтому отключение носило не только характер мести за нашу позицию на выборах главы города.

Это была еще и превентивная мера по расчистке информационного поля.

В городской администрации, впрочем, также выразили обеспокоенность по поводу отключения "Телекона".

Пресс-секретарь главы города Виталий Бороновский заявил нашему корреспонденту, что он только на следующий день узнал об отключении канала и сейчас сам пытается разобраться в произошедшем.

"Какой-то бардак творится, - заявил г-н Бороновский. -

Сейчас будем выяснять, кто туда залез, зачем залез, почему оборвали кабель".

Секретарь Свердловского творческого союза журналистов Дмитрий Полянин также пока не склонен драматизировать ситуацию.

"Я знаю, что в результате повреждения некими злоумышленниками кабеля телекомпания "Телекон" не вышла в эфир, - заявил Полянин".

Также я слышал комментарии руководства "Телекона" о возможной причастности к этому муниципальных властей Нижнего Тагила.

Честно говоря, я не верю в то, что мэр этого города Николай Диденко стал бы заниматься такими провокациями против себя самого.

Самым разумным в этой ситуации было бы оказание со стороны администрации города содействия телекомпании для ликвидации аварии и хотя бы частичного возмещения ущерба.

Это было бы самым достойным ответом всем, кто считает, что Диденко сводит счеты с независимым городским телевидением.

При этом не нужно забывать и о том, что правоохранительные органы должны изобличить вредителей, перерезавших кабель.

Если всего этого не произойдет, то я буду склонен доверять версии "Телекона", - отметил Полянин.

Как бы то ни было, телеканал "Телекон" пока подсчитывает убытки, связанные с незапланированным отключением.

Журналисты не намерены сидеть на месте: вчера они провели собрание, на котором постановили выступить с беспрецедентной инициативой: провести в Нижнем Тагиле референдум, касающийся деятельности канала - журналисты телекомпании как и любые другие граждане РФ имеют на это полное право.

В ближайшее время инициативная группа должна обратиться в местный избирком с соответствующим заявлением.

Вопрос референдума будет касаться дальнейшего пребывания телеканала на занимаемых им площадях.

По словам главы "Телекона" Алексея Скоморохова, на следующий день после отключений он пытался встретиться с Николаем Диденко, однако встречи не получилось.

"Меня просто не пустили к нему, как не пускают уже 4 года", - объяснил Скоморохов.

Кроме того, в беседе с корреспондентом "УралПолит.Ru" он рассказал, что сегодня представители городских властей не пустили работников телекомпании и следственную бригаду к месту нахождения поврежденного кабеля.

2004 | www.uralpolit.ru | Дмитрий Колезев



Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.