Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Газпром приступил к разработке концепции утилизации нефтяного газа

Газовый монополист Газпром создал рабочую группу по разработке концепции утилизации попутного газа и комплексной программы повышения степени использования ПНГ. Это решение было принято по итогам совещания в центральном офисе Газпрома.

Газовый монополист Газпром создал рабочую группу по разработке концепции утилизации попутного газа и комплексной программы повышения степени использования ПНГ. Это решение было принято по итогам совещания в центральном офисе Газпрома.

Как сообщили экспертному каналу «УралПолит.Ru» сегодня, 24 августа, в управлении информации компании, в работе совещания приняли участие руководители и специалисты профильных подразделений Газпрома: ООО «ВНИИГАЗ», ООО «ТюменНИИгипрогаз», ООО «Уренгойгазпром», «Сибур-холдинг», «Газпром нефть», ООО «Газпромразвитие», ООО «Ямалгазинвест».

Участники совещания обсудили текущую работу и планы по использованию и утилизации попутного нефтяного газа на предприятиях группы «Газпром». В том числе были рассмотрены дополнительные меры, необходимые для повышения эффективности утилизации ПНГ и увеличения объемов его переработки.

Руководители «Сибур-холдинга», «Газпром нефти», Газпромразвития, ВНИИГАЗа проинформировали участников совещания о работе, проводимой в этом направлении.

Так, «Сибур-холдинг» проводит активную работу по повышению эффективности утилизации попутного нефтяного газа и увеличению объемов его переработки. В 2006 году на предприятиях компании было переработано около 14 млрд. куб. м ПНГ. Стратегия развития холдинга предусматривает, что ежегодный объем переработки ПНГ в компании увеличится к 2011 году до 22 млрд. куб. м.

Специалисты Газпром нефти в настоящее время разрабатывают концепцию повышения степени утилизации и эффективности использования ПНГ. Планируется, что уровень утилизации ПНГ в компании к 2009 году составит не менее 80%, а к 2012 году достигнет 95%.

В Уренгойгазпром в целях повышения коэффициента использования ПНГ до 95-98% запланировано строительство двух компрессорных станций. Ввод в эксплуатацию КС запланирован в конце 2008 года, что позволит осуществлять подготовку и подачу ПНГ в межпромысловый коллектор «Ямбург-Уренгой», а также обеспечить потребность промысла в газлифтном газе.

Объем добычи попутного нефтяного газа компаниями ОАО «Газпром» и степень его использования в 2006 году составили более 6,3 млрд. куб. м и 56% соответственно. В том числе: Уренгойгазпром – 1 млрд. 570 млн. куб. м и 75%; «Газпром нефть» – 4 млрд. 532 млн. куб. м и 45%.

При этом Газпром ежегодно осуществляет транспортировку до 16 млрд. куб. м ПНГ, включая газ независимых нефтяных компаний.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.