Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«Зеленые» Северного Кавказа просят Медведева отменить строительство на Утрише

Возведение ФОКа Управделами президента РФ может нанести непоправимый ущерб природе

В понедельник, 25 октября, участники экологического митинга в защиту Утриша, Химкинского леса, Байкала, экологических прав жителей городов Туапсе и Ейск обратились к президенту России Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину с призывом отменить строительство на Утрише физкультурно-оздоровительного комплекса Управления делами президента России.

В понедельник, 25 октября, участники экологического митинга в защиту Утриша, Химкинского леса, Байкала, экологических прав жителей городов Туапсе и Ейск обратились к президенту России Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину с призывом отменить строительство на Утрише физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа) Управления делами президента России.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», 23 октября в Краснодаре состоялся митинг и прошла демонстрация экологов и общественных организаций, результатом которых стала резолюция с требованиями принять экстренные меры в сфере защиты природы Утриша, Химкинского леса, Байкала и окружающей среды городов Туапсе и Ейска.

Общественники потребовали от президента, правительства и губернатора Краснодарского края решить все экологические проблемы, поднятые на митинге в краевом центре, – в частности, призвали президента и премьера отменить строительство на Утрише физкультурно-оздоровительного комплекса Управления делами президента России, расширить территорию заповедника Утриш и включить в его состав все территории можжевеловых лесов между поселками Сукко и Дюрсо и на хребте Маркотх, отказаться от строительства автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес, – закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, сообщает «Экологическая вахта по Северному Кавказу».

От губернатора Александра Ткачева представители общественных организаций требуют отказаться от планов строительства так называемой «лесохозяйственной противопожарной дороги» на Утрише, отказаться от планов крупномасштабной рекреационной застройки утришского побережья между поселками Сукко и Дюрсо, наложить мораторий на запуск в эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала компании «Еврохим» и нефтяных терминалов компаний ТТДХ и «Ейск-порт-Виста» в городе Ейск.

Напомним, митинг в Краснодаре собрал не только экологическую общественность, но и представителей других общественных организаций, движений, политических партий, а также жителей Туапсе и Ейска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.