Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге экс-следователь получила условный срок за подделку доказательств

В Екатеринбурге бывший следователь полиции признана виновной в фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 21 октября, в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

В Екатеринбурге бывший следователь полиции признана виновной в фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 21 октября, в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Собранные следственным отделом и государственным обвинителем доказательства признаны Свердловским областным судом достаточными для вынесения приговора бывшему старшему следователю отделения по расследованию преступлений против личности и собственности следственного отдела № 5 31-летней Татьяне Крыжановской. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении).

Как установлено следствием и судом, с середины декабря 2009 года по середину января 2010 года следователь, находясь в здании управления милиции № 2, собственноручно сфальсифицировала протокол осмотра места происшествия по находящемуся у нее в производстве уголовному делу, возбужденному по факту тайного хищения имущества из квартиры. Татьяна Крыжановская переписала протокол от имени другого следователя и внесла в него заведомо ложные сведения об участии понятых, которые в действительности не участвовали в указанном следственном действии.

После этого бывший следователь внесла заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, в протоколы допросов свидетелей, выполнив их собственноручно, без присутствия указанных лиц, записав их показания об участии в осмотре места происшествия в бланк протокола допроса свидетеля, подписав их от имени понятых, которые якобы принимали участие в осмотре места происшествия. Вину в совершенном преступлении она признала полностью и просила рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке.

По результатам рассмотрения уголовного дела Свердловским областным судом женщине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с лишением права заниматься следственной деятельностью в правоохранительных органах два года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.