Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Народный контроль» помог выявить и устранить нарушения противопожарной безопасности в торговых центрах

Просроченых огнетушителей не выявили
«Народный контроль» помог выявить и устранить нарушения противопожарной безопасности в торговых центрах

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Партпроект «Единой России» «Народный контроль» подвел итоги акции общественного контроля за соблюдением требований противопожарного состояния торговых центров (ТЦ) и общественных мест с массовым скоплением людей.

Партийный проект «ЕР», «Народный контроль» провел региональный мониторинг направленный на выявление и устранение нарушений противопожарной техники безопасности. В ходе проверки внимание экспертов было обращено на наличие огнетушителей на каждом этаже, их внешний вид и срок годности; состояние световых указателей, наличие плана эвакуации на каждом этаже; состояние проходов к пожарным выходам, наличие внутренних пожарных кранов и комплектацию их пожарными рукавами и пожарными стволами. Активисты побывали почти в полутора тысячах ТЦ и выявили порядка 100 нарушений, о которых проинформировали МЧС и владельцев ТЦ.

«Мы проверили 1350 торговых центров во всех регионах. Было выявлено более ста нарушений. Акция проходила строго по разработанным методическим рекомендациям, в которых подробно был прописан весь операционный процесс проведения мониторинга и взаимодействия с контрольно-надзорными органами», – говорит координатор проекта Анна Кувычко.

Основным нарушением, которое выявили эксперты в ходе проверки, стала захламленность эвакуационных путей. Самые плохие показатели были у Кемеровской области, а самые безопасные ТЦ оказались в Воронежской области.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.