Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Сотрудники компаний приносят больше вреда, чем хакеры

хакеры
Сотрудники могут просто вынести данные компании с рабочего места

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Эксперты считают сотрудников опаснее хакеров. Ведь им даже не надо скрыто проникать в системы компании.

Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов рассказал, что сотрудники компаний приносят больше вреда, чем кибермошенники. По его словам, утечки данных чаще происходят от работников, а не хакеров.

Ульянов считает, что хакеры пугают только массового пользователя. По его словам, статистика иллюстрирует негативную картину – сотрудники компаний представляют наибольшую угрозу. Из-за работников фирмы часто несут информационные потери.

«Каждый день они приходят на рабочее место, открывают файлы, папки и так далее. Им надо только вынести информацию — на флешках, отправить по электронной почте, с помощью мессенджеров. При нынешнем развитии технологий это становится несложно», – рассказывает Ульянов.

Так, эксперт прокомментировал взлом почты Outlook. По данным компании Microsoft, с 1 января по 28 марта были взломаны учетные записи, использующих веб-службы электронной почты @ msn.com и @ hotmail.com. О произошедшем американская фирма проинформировала своих пользователей через сообщение, отправленное на почту, пишет News.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что хакерская группа взломала сайты с базами ФБР и загрузила их на свой портал. Там выложены личные данные федеральных агентов и сотрудников полиции.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.