Top.Mail.Ru
Общество
Курская область
0

Курскому предприятию «Экотекс» грозит закрытие

Предприятие Экотекс
Проверка предприятия показала нарушения

МОСКВА, 20 февраля, «ФедералПресс». Курское предприятие «Экотекс» может прекратить свою работу после многочисленных обращений горожан и публикаций в СМИ.

Согласно ответу Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора на запрос РИА «ФедералПресс», по согласованию с прокуратурой Курской области с 20 декабря 2019 года по 27 января 2020 года проведена внеплановая проверка ООО «Экотекс». Неоднократно собирались пробы атмосферного воздуха и пробы промышленных выбросов на стационарных источниках выбросов загрязняющих веществ.

Исходя из содержания документа, опасения местных жителей, как и информация в публикации «ФедералПресс» о ситуации вокруг предприятия, подтвердились. Проверка выявила нарушения в области охраны атмосферного воздуха. Компании выдано предписание его устранить. Также предприятие «Экотекс» и должностное лицо привлечены к административной ответственности. Документы с результатами проверки направлены в комитет экологической безопасности и природопользования для обращения в суд с целью приостановить работу «Экотекса». Судебный иск уже подан.

Прокуратура Курской области в своем ответе на запрос «ФедералПресс» также подтвердила, что обращалась в Росприроднадзор с целью проведения проверки.

Губернатор Курской области Роман Старовойт предложил компании «Экотекс» приостановить свою деятельность. Руководство предприятия отказывается прекращать работу и ставит под сомнение объективность заключений Росприродназдора и Росздравнадзора.

Добавим, что губернатор Старовойт не исключает приостановку подачи газа, тепла и воды на «Экотекс».

Напомним, больше года жители целого района Курска вблизи предприятия жалуются на удушливый запах, вспышку астмы у детей и вспышку онкологических заболеваний.

Фото: официальный сайт администрации Курской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.