Прокуратура Республики Бурятия выявила ряд нарушений федерального законодательства в деятельности Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ТУФАУФИ) по Республике Бурятия.
Прокуратура Республики Бурятия выявила ряд нарушений федерального законодательства в деятельности Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ТУФАУФИ) по Республике Бурятия. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 21 марта, в пресс-службе прокуратуры Республики Бурятия, в результате ненадлежащего управления и распоряжения федеральной собственностью в федеральный бюджет не поступила сумма в размере нескольких миллионов рублей, а некоторые объекты недвижимости были переданы коммерческим структурам.Как сообщает пресс-служба, территориальным управлением Росимущества по Республике Бурятия заключались договоры аренды объектов федеральной собственности в отсутствие независимой экспертизы, что повлекло занижение сумм арендной платы и неполное поступление средств в федеральный бюджет. Прокуратурой также выявлены факты несвоевременного проведения управлением независимой оценки предмета аренды, по истечении длительного срока после заключения договоров.
Проверка также показала, что ТУ Росимущества не принимает предусмотренные законом меры по выявлению фактов неправомерного использования федерального имущества, а также по предоставлению помещений для нужд федеральных структур. В частности, Территориальное управление Росимущества отклонило ходатайства Федерального агентства по рыболовству и Территориального управления Федеральной регистрационной службы по Республике Бурятия о предоставлении дополнительных площадей.
Вместе с тем, как уточняется в сообщении пресс-службы, установлены факты незаконного предоставления площадей, в том числе подходящих для федеральных органов, коммерческим структурам.
Кроме этого, Территориальным управлением Росимущества по Республике Бурятия осуществлялся учет федерального имущества при предоставлении неполного пакета документов, реестр федерального имущества заполняется не полностью.
Также управлением своевременно не были приняты меры по признанию общежития № 140 по ул. Трубачева г. Улан-Удэ непригодным для проживания и его списанию, что является длительным и серьезным нарушением жилищных прав граждан, проживающих в аварийном общежитии.
По сообщению пресс-службы, прокуратура Республики Бурятия неоднократно указывала на допускаемые ТУ Росимущества нарушения закона, однако руководство Территориального управления во главе с Валерием Яковлевым заняло позицию немотивированного несогласия с доводами прокуратуры. В связи с этим действия и решения должностных лиц Управления должны быть обжалованы в судебном порядке.
О результатах проверки проинформирован президент Республики Бурятия, – особо подчеркивается в сообщении пресс-службы.


