Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Российским школьникам помогут создать первый бизнес

Диана Пруидзе
Победитель международного конкурса Мой первый бизнес

29 АПРЕЛЯ, Москва, ФедералПресс. Объявлены победители международного конкурса «Мой первый бизнес». Это еще один проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победу в конкурсе одержали двенадцать школьных и студенческих бизнес-инициатив. Финал конкурса прошел в формате онлайн-трансляции.

«Победителями стали по шесть школьников и студентов из двенадцати регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Дагестан, Краснодарского края, а также Московской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Томской и Тюменской областей. Ребята прошли длинный путь и справились со сложными, но, надеюсь, интересными испытаниями. Мы старались сделать их такими», – сказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Для участников конкурса были созданы все условия, а также разработана интересная программа: они создавали презентации и видеоролики о своих идеях, защищали проекты перед экспертами и предпринимателями, решали бизнес-задачи и изучали азы предпринимательства.

Одним из победителей конкурса стала девочка из Сочи Диана Пруидзе, она взяла первенство в школьной лиге в социальном направлении. Диана учит подростков разрабатывать компьютерные игры.

«Наш проект MindGame – это IT- мастерская по созданию компьютерных игр подростками от 13 до 17 лет. На примере игр дети знакомятся с перспективными профессиями в сфере IT-технологий и создают реальный цифровой продукт. Преимущество нашей мастерской в том, что в ней преподают педагоги-практики, ведущие эксперты геймдев-индустрии. Готовые игры идут в портфолио детей. Главной целью участия в конкурсе «Мой первый бизнес» для меня было получение нового опыта. Нужно не бояться участвовать в новых инициативах, быть самим собой, пробиваться, не молчать и прислушиваться к экспертам», – советует победительница.

Также в финале конкурса объявили имена победителей дополнительной номинации конкурса «Импакт», в которую попали проекты по улучшению качества жизни людей.

Все полуфиналисты получили возможность подать заявку на грант от Фонда содействия инновациям в рамках партнерского конкурса «УМНИК-Капитаны». Подать заявку на грант участники смогут до 17 мая, а летом определятся имена победителей.

В рамках финала также определили перспективные бизнес-проектов школьников по версии конкурса «Мой первый бизнес». Авторы проектов получили специальный приз от партнера конкурса – Всероссийского детского центра «Смена». В конце участники отправятся на обучение по дополнительной общеразвивающей программе «ТехноЛидер». Новые знания помогут детям в дальнейшем сделать первые шаги к открытию своего бизнеса.

Фото:Пресс-службаАНО «Россия-страна возможностей»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.