На заседании Собрания депутатов магнитогорского городского округа, состоявшемся 25 ноября, было согласовано предложенное администрацией города создание пяти муниципальных учреждений здравоохранения: «Родильный дом №1», «Родильный дом №2», «Родильный дом №3», «Детская поликлиника №2» и «Молочная кухня». Эти учреждения уже не будут входить в состав городской больницы №2, а станут самостоятельными юридическими лицами. Об этом экспертному каналу «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе Собрания депутатов.
На заседании Собрания депутатов магнитогорского городского округа, состоявшемся 25 ноября, было согласовано предложенное администрацией города создание пяти муниципальных учреждений здравоохранения: «Родильный дом №1», «Родильный дом №2», «Родильный дом №3», «Детская поликлиника №2» и «Молочная кухня». Эти учреждения уже не будут входить в состав городской больницы №2, а станут самостоятельными юридическими лицами. Об этом экспертному каналу «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе Собрания депутатов.
Объединение нескольких учреждений здравоохранения, фактически «продавленное» администрацией в 2007 году, не принесло обещанного результата. Вместо удобства для горожан, притока средств в рамках федеральных и региональных программ, многомиллионных выплат из вышестоящих бюджетов и внебюджетных фондов, создание единого медицинского учреждения принесло управленческую неразбериху, юридические нестыковки и материальные убытки.
Рабочая группа подтвердила мнения о нецелесообразности деятельности горбольницы №2: в частности, объединение не обеспечило привлечения дополнительных средств ФОМС, областного и федерального бюджетов в сумме 142 млн. рублей, клиенты лишились права на выбор медицинского учреждения по закону о медстраховании. Между тем, затраты на создание перинатального центра в 8 раз превысили планируемые объемы.
Анализ работы больницы в течение 2008-2009 годов показал, что в созданном перинатальном центре не организовано второго этапа выхаживания, а при посещении родильного дома №3 выявлены серьезные недостатки, касающиеся качества проведения капитального ремонта, организации обслуживания, условий нахождения беременных женщин на дневном стационаре. Рабочая группа рекомендовала создать пять самостоятельных юридических лиц. В составе городской больницы №2 предложено оставить стационар, поликлиники №1 и 2, центр планирования семьи и репродукции человека, здравпункт.
Председатель Магнитогорского городского собрания Александр Морозов отметил, что объединение не дало ни экономического, ни социального эффекта, а положительных моментов можно было достичь управленческими решениями без масштабной реорганизации. Теперь вопрос доведен до логического завершения.


