Горелый на Камчатке начал извергаться. Вулкан проснулся после четвертьвекового перерыва. В последний раз он извергался в 80-ых. Сейчас Горелый выбрасывает столбы пара и газа на высоту до 400 метров, - сообщил «Радио 3» старший научный сотрудник Института Вулканологии Алексей Озеров. По его словам, шлейф от извержения протянулся на 100 километров. Пока вулкан не представляет опасности для населенных пунктов и авиации. Но впоследствии, когда извержение усилится, Горелый может начать выбрасывать пепел. Пока воздержаться от восхождений на исполин призывают туристов. Озеров говорит, что извержения этого вулкана, как правило, длятся от полугода до полутора лет. Напомним, Горелый расположен в 70 километрах от Петропавловска за Вилючинским вулканом. Его высота чуть более тысячи восьмисот метров.
Горелый на Камчатке начал извергаться. Вулкан проснулся после четвертьвекового перерыва. В последний раз он извергался в 80-ых. Сейчас Горелый выбрасывает столбы пара и газа на высоту до 400 метров, - сообщил «Радио 3» старший научный сотрудник Института Вулканологии Алексей Озеров.По его словам, шлейф от извержения протянулся на 100 километров. Пока вулкан не представляет опасности для населенных пунктов и авиации. Но впоследствии, когда извержение усилится, Горелый может начать выбрасывать пепел.
Пока воздержаться от восхождений на исполин призывают туристов. Озеров говорит, что извержения этого вулкана, как правило, длятся от полугода до полутора лет.
Напомним, Горелый расположен в 70 километрах от Петропавловска за Вилючинским вулканом. Его высота чуть более тысячи восьмисот метров.


