Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

В Сибири рождается все меньше детей

Перинатальный центр
В Сибирском федеральном округе статистики зафиксировали спад рождаемости

НОВОСИБИРСК, 4 декабря, ФедералПресс. В Сибирском федеральном округе почти на 10 % снизилась рождаемость. Всего за девять месяцев текущего года на свет появились почти 135 тыс. детей.

Спад рождаемости статистики зафиксировали во всех регионах Сибири. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в округе родилось на 13,7 тыс. детей меньше. Больше всего новорожденных в Красноярском крае и Новосибирской области: здесь на свет появилось около 23 тыс. малышей. Иркутская область заняла третью строчку, в регионе за январь-сентябрь родилось 21,3 тыс. мальчиков и девочек.

Население Кемеровской области увеличилось в текущем году на 18,2 тыс. новорожденных, Алтайского края – на 16,1 тыс. человек, Омской области – на 14,3 тыс. малышей. На седьмом месте среди сибирских регионов Томская область с 7,8 тыс. новорожденных, далее идут республики Тува и Хакасия. Новорожденных в этих регионах чуть больше 4 тысяч. Меньше всего малышей появилось на свет в Республике Алтай: за девять месяцев там родилось 2,2 тыс. детей, сообщает Новосибирскстат.

Специалисты подсчитали и процент снижения количества новорожденных в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Меньше всего упала рождаемость в Туве и Новосибирске – на 7,8 %, больше всего – в Омской, Томской областях и на Алтае. В этих регионах спад рождаемости составил больше 11 %.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.