Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Ставропольский минсельхоз урегулирует ситуацию с «Росагролизингом»

Совещание пройдет в начале 2017 года
Совещание пройдет в начале 2017 года

СТАВРОПОЛЬ, 30 января, РИА ФедералПресс. Министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников инициировалстал инициатором рабочего совещания с заместителем генерального директора акционерного общества Росагролизинг Егором Поляковым. Как передает корреспондент «ФедералПресс», поводом для встречи стала необходимость урегулирования ситуации по 40 исковым требованиям «Росагролизинга» к ставропольским сельхозтоваропроизводителям на сумму 200 млн рублей, выступившим поручителями при приобретении техники через ООО «Ставрополь-агролизинг».

«17-18 января проведем совещание в Москве в «Росагролизинге» по этому вопросу. Решение, удовлетворяющее все стороны, будет найдено в любом случае», - заявил Ситников.  

На совещании также обсуждали вопрос увеличения квоты региона в рамках действия программы обновления парка техники на 2017-й,  запущенной «Росагролизингом» в 2012 году. Платежная дисциплина является решающим фактором при определении объема лимитов. В 2016-м на долю Ставрополья пришлось свыше 68 млн рублей, в то время как в соседних регионах эта цифра варьируется от 230 млн рублей до 340 млн рублей. Отметим, что такая ситуация сложилась отчасти потому, что «Росагролизинг» повысил минимальный порог собираемости платежей до 98,8%.

«30% техники, ежегодно приобретаемой сельхозтоваропроизводителями региона, поставляется с помощью «Росагролизинг». Это существенная доля от общекраевого объема. Ощутимая поддержка была оказана обществом Ставрополью в сложные 2008-2009 годы: тогда сотрудничество с вами было единственной возможностью для аграриев обновить машинно-тракторный парк», – уточнил Ситников.

Министр добавил, что минсельхоз Ставрополья заинтересован в дальнейших конструктивных отношениях с данной лизинговой компанией и готов принять участие в выработке и использовании эффективных механизмов, направленных на  уменьшение долговых обязательств наших сельхозтоваропроизводителей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.