Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Назначенные на 28 апреля президентские выборы в Южной Осетии отменил Верховный суд

Выборы
Первый тур президентских выборов в Южной Осетии прошел 10 апреля

ЦХИНВАЛ, 23 апреля, ФедералПресс. Верховный суд Южной Осетии отреагировал на жалобы избирателей, которые потребовали перенести дату проведения второго тура выборов главы республики. Ранее она была назначена на 28 апреля 2022 года. Избиратели заявили, что она противоречит законодательству, так как в результате нарушаются избирательные права граждан республики, которые проживают за пределами Южной Осетии.

«Верховный суд отменил дату выборов. Ждем решение суда. В ближайшее время будет назначена новая дата», – отметила в комментарии к решению суда секретарь ЦИК Кристина Авлохова.

Первый тур президентских выборов прошел 10 апреля. Всего в голосовании приняли участие более 29 тысяч граждан, что составило почти 74 % избирателей. По итогам голосования действующий президент Анатолий Бибилов набрал 34,95 % голосов. Лидер оппозиционной партии «Ныхас» Алан Гаглоев набрал 38,55 % голосов. Назначенная дата 28 апреля выпадает на четверг, который является рабочим днем, информирует РИА Новости.

Ранее эксперты Центра политических исследований выяснили, кто чаще всего сомневается в легитимности политических выборов. Результаты исследования были опубликованы на сайте «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.