Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

«Белгородский стрелок» рассказал суду, почему расстрелял шесть человек

БЕЛГОРОД, 6 августа, РИА ФедералПресс. Сергей Помазун, обвиняемый в убийстве шести человек у магазина в Белгороде, дал показания. По словам мужчины, он хотел убить только охранника магазина. Адвокат белгородского стрелка настаивает на проведении повторной психиатрической экспертизы, подзащитный отказался.

БЕЛГОРОД, 6 августа, РИА ФедералПресс. Сергей Помазун, обвиняемый в убийстве шести человек у магазина в Белгороде, дал показания. По словам мужчины, он хотел убить только охранника магазина. Адвокат белгородского стрелка настаивает на проведении повторной психиатрической экспертизы, подзащитный отказался.

По словам Помазуна, он служил в горячей точке в Чечне и принимал участие в «секретной операции». Именно секретностью операции обвиняемый объяснил отсутствие сведений о месте прохождения службы. Помазун подчеркнул, что для этой спецоперации отобрали лучших, но о том, сколько времени он находился на Кавказе и имя своего командира назвать отказался, пишет «Российская газета».
 
 Рассказывая о подготовке к массовому убийству, Помазун отметил, что хотел убить только охранника универмага «Белгород», с которым у него 23 февраля возник конфликт. «Вот и решил сделать разбойное нападение, завладеть оружием и убить конкретно охранника. Застрелить», – говорит белгородский стрелок. При этом он несколько раз уточнил, что не планировал стрельбу на улице. По его словам, стрельба на Народном бульваре возникла, когда он пробивал себе дорогу к машине. Он подчеркнул, что убил всех «кто стоял на дороге к машине».

На вопрос о том, почему же он не выполнил задуманное и не убил нагрубившего охранника универмага, Помазун заявил: «Если бы я зашел в универмаг, убил бы его, то приехала бы вневедомственная охрана, и открылась бы стрельба. У них у всех бронежилеты, у меня – нет. Я не вернулся, потому что времени не было».

После массового убийства Помазун думал, что его будут долго искать и хотел уйти пешком в Воронеж.  
 
Адвокат Помазуна после допроса своего подзащитного заявил ходатайство о повторной психолого-психиатрической экспертизе, но уже в стационаре. Помазун от экспертизы отказался. По его словам, он считает себя «психически уравновешенным. Я здоров, просто война отразилась», – заявил белгородский стрелок.

Как писал «ФедералПресс», ранее Сергей Помазун не стал извиняться перед родственниками убитых, назвав это унижением. Он обвиняется в убийстве шести человек, покушении на жизнь сотрудника полиции, хищении оружии и боеприпасов. Следствие полагает, что 22 апреля этого года Помазун взял отцовское оружие и на BMW X5 поехал в магазин «Охота», который собирался ограбить. В магазине он выстрелил в двух продавцов и посетителя, украл несколько карабинов, вышел на улицу и начал стрелять в прохожих, после чего сел в машину и скрылся.
 
Шесть потерпевших скончались от ран. Через сутки Помазун при задержании ударил ножом полицейского. Психолого-психиатрическая экспертиза установила, что обвиняемый здоров. Сам он от дачи показаний отказался. СК провел полное расследование и отправил дело в суд. Первое заседание состоялось 22 июля.


Фото «Российская газета»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.