Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

Забайкальские офицеры нанесли 35-миллионный ущерб Минобороны

ЧИТА, 3 декабря, РИА ФедералПресс. В Чите вынесен приговор бывшему начальнику вещевой и продовольственной службы тыла войсковой части 32390 майору Дмитрию Петрову и майору запаса Хачатуру Оганесяну. Как сообщили в комитете ГВСУ СКР, они нанесли государству 35-миллионный ущерб.

ЧИТА, 3 декабря, РИА ФедералдПресс. В Чите вынесен приговор бывшему начальнику вещевой и продовольственной службы тыла войсковой части 32390 майору Дмитрию Петрову и майору запаса Хачатуру Оганесяну. Как сообщили в комитете ГВСУ СКР, они нанесли государству 35-миллионный ущерб.

С ООО «МТЦ» был заключен госконтракт на организацию питания личного состава войсковой части 32390. Петров подписывал у командира части акты приема-сдачи, содержащие реальные показатели оказанных услуг. Установлено, что в дальнейшем, злоупотребляя доверием начальника штаба, Петров представлял ему фиктивные акты, там указывались завышенные объемы оказанных услуг. Затем офицер передавал сфабрикованные документы региональному управляющему ООО «МТЦ», а тот предъявлял их в финансовые органы военного ведомства для оплаты.

По оценкам специалистов, в 2011–2012 годах Минобороны РФ переплатило коммерческой организации около 30 миллионов рублей. За это Петров получил от сотрудников ООО «МТЦ» свыше 900 тысяч рублей.

Кроме того, на протяжении нескольких месяцев фиктивные акты приема-сдачи оказанных услуг принимал майор Оганесян. Установлено, что в результате его противоправных действий Минобороны потратило за непредоставленные услуги свыше пяти миллионов рублей.

Петров и Оганесян приговорены к семи и пяти годам лишения свободы соответственно. Они будут отбывать наказание в колонии-поселении и исправительной колонии общего режима и заплатят штраф в размере миллион рублей и 500 тысяч рублей соответственно.

Иск о взыскании с осужденных более 35 миллионов рублей будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Региональный управляющий ООО «МТЦ» объявлен в федеральный розыск. Уголовное дело против него выделено в отдельное производство.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», в Чите передано в суд дело лейтенанта Дамира Хабибулина. Он обвиняется в совершении ДТП, в результате которого погибли шесть человек.


Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.