Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Завершено расследование уголовного дела иркутских «молоточников»

Следственные органы Следственного комитета РФ по Приангарью завершили расследование резонансного уголовного дела в отношении жителей Иркутска, так называемых «молоточников» Артема Ануфриева и Никиты Лыткина, которые совершили серию нападений с молотками и битами на жителей микрорайона Академгородка.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Приангарью завершили расследование резонансного уголовного дела в отношении жителей Иркутска, так называемых «молоточников» Артема Ануфриева и Никиты Лыткина, которые совершили серию нападений с молотками и битами на жителей микрорайона Академгородка. Как сообщил «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 5 июля, старший помощник руководителя регионального СУ СКР Владимир Саловаров, они также обвиняются по ч. 1 ст. 282.1  (организация экстремистского сообщества), уголовное дело по которой в Иркутской области возбуждено впервые.

«Ануфриев и Лыткин совершили шесть убийств, девять покушений на убийство, три имущественных преступления, а также им инкриминируется организация экстремистского сообщества, – рассказал Владимир Саловаров. –  В ближайшее время подследственные начнут знакомиться с материалами уголовного дела, которое составляет 35 томов. После ознакомления и утверждения обвинительного заключения оно будет направлено в суд».

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», Артем Ануфриев и Никита Лыткин почти полгода держали в страхе иркутский Академгородок, где с декабря 2010 по апрель 2011 года совершили серию убийств случайных прохожих. Преступников нашли с помощью видеозаписи очередных издевательств, которую парни выложили в Интернет. Экспертиза показала, что «молоточники» психически здоровы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.