Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

В тюменском «Ашане» нашли опасные продукты

ТЮМЕНЬ, 6 мая, РИА ФедералПресс. Нарушения в ООО «Ашан» были выявлены в ходе плановых проверок.

ТЮМЕНЬ, 6 мая, РИА ФедералПресс. Нарушения в ООО «Ашан» были выявлены в ходе плановых проверок.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в Управлении Россельхознадзора по Тюменской области, специалисты  установили, что менеджер направления не известила отдел фитосанитарного надзора Управления о поступлении подкарантинной продукции: торфогрунтов в количестве 770 упаковок, семенного картофеля общим весом 96 кг, фруктов и овощей (в том числе импортного происхождения). Общий вес составил более пяти с половиной тонн. В числе нарушений оказались и тысяча горшочных растений.

Кроме того, на территории гипермаркета выявлены факты реализации семян и лука-севка с нарушениями. В частности на пакетированные семена моркови, обработанные фунгицидом, отсутствовали сопроводительные документы, определяющие порядок обращения с такими семенами и содержащие сведения о возможных негативных воздействиях на здоровье человека и окружающую среду.

Также был завышен срок реализации (до 2018 года) пакетированных семян, а на семенной материал лука-севка отсутствовали документы о качестве, более того маркировка, нанесенная на каждую упаковку лука-севка, не соответствовала ГОСТу. За допущенные нарушения обособленное подразделение ООО «Ашан» и должностные лица привлечены к административной ответственности с наложением штрафа.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что в марте в работе закусочной «Пицца у Ольги» выявлены нарушения. Здесь готовили блюда с использованием мяса без ветеринарных сопроводительных документов. Это ставит под сомнение качество и безопасность данной продукции. Директор ООО «Пицца у Ольги» привлечен к административной ответственности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.