Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Российский фильм с сюжетной гей-линией могут не допустить до кинозалов

МОСКВА, 20 августа, РИА ФедералПресс. Министерство культуры может забрать у фильма «Зимний путь» прокатное удостоверение.

МОСКВА, 20 августа, РИА ФедералПресс. Министерство культуры может забрать у фильма «Зимний путь» прокатное удостоверение.

«Прокатное удостоверение у нас есть, но мне сказал один из чиновников, что его могут отозвать, но пока еще его не отзывают», – цитирует директора киностудии «Мика фильм» Михаила Карасева «Русская служба новостей».

По словам Карасева, слишком многие видят в фильме гей-историю, которой в нем нет: «В связи с этим и с последними веяниями в нашей стране поднялась шумиха, и когда настало время получать постоянное удостоверение национального фильма, я позвонил, а они сказали: мы вам его выдать не можем, так как он не соответствует требованиям к национальному фильму».

Окончательное решение по присвоению статуса национального фильма картине будет вынесено после того, как в ведомстве ее посмотрят. Копию пленки чиновники уже запросили.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, что в России был принят ряд законов, воспринятый как ущемление прав меньшинств. Так, в июне этого года Госдума Российской Федерации приняла в третьем чтении поправки, запрещающие усыновление детей однополыми парами и упрощающие процедуру усыновления российскими семьями. 

Ранее Госдумой в первом чтении был принят закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Весной 2012 года закон был принят в Санкт-Петербурге. Он предусматривает наказание за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних в виде штрафов от 4 до 500 тысяч рублей. Уже в июне была окончательно запрещена пропаганда гомосексуализма.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.