Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Суд предлагает решить миром проблему испорченного участка рядом с Георгиевским училищем

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 октября, РИА ФедералПресс. Суд предложил администрации Нижнего Новгорода и застройщику участка рядом с Георгиевским училищем заключить мировое соглашение. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщила активистка движения «СпасГрад» Анна Давыдова.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 октября, РИА ФедералПресс. Суд предложил администрации Нижнего Новгорода и застройщику участка рядом с Георгиевским училищем заключить мировое соглашение. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщила активистка движения «СпасГрад» Анна Давыдова.

По ее словам сегодня, рассмотрение дела перенесено на конец ноября.

«Судья предложил администрации города и застройщику, ООО «Тонус», заключить мировое соглашение. То есть компания выплатит компенсацию за испорченный участок и все. Но прокуратура еще не готова ответить, пойдет она на это или нет. Может быть, она будет настаивать на своем», - отметила Давыдова, напомнив, что истец требует освободить около 100 кв. м незаконно захваченной территории, а также восстановить незаконно снесенную волейбольную площадку.

«Другое дело - они забывают о правах жителей, которые этой площадкой пользовались. Сегодня при обсуждении мы вплотную подошли к тому, что площадку на этом месте восстановить уже будет невозможно», - подчеркнула активистка «СпасГрада».

Что касается самого объекта культурного наследия, Георгиевского училища, по которому по вине застройщика пошла трещина, о требованиях его сохранности может заявлять каждый гражданин, пояснила Давыдова. «Мы готовы это сделать, просто хотим подождать, чем закончатся суды», - заключила она.

Напомним, 23 октября судья Нижегородского районного суда вынесла решение по иску прокуратуры в отношении Главгосэкспертизы, выдавшей положительное заключение на проект строительства вблизи Георгиевского училища. В исковом требовании прокуратура указывала на отсутствие в проекте строительства раздела, обеспечивающего сохранность вышеназванного памятника. Истцу было отказано в удовлетворении требований.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.