Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Жители Крыма благодарны за присоединение к России

КРЫМ, 13 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня в Крыму проходят встречи депутатов Госдумы фракции «Единая Россия» с жителями вернувшегося в состав страны полуострова. Депутат Государственной думы РФ, заместитель председателя комитета по образованию Алена Аршинова, которая лично провела много встреч с крымчанами, рассказала «ФедералПресс» о состоянии детских садов, школ и вузов Крыма.

КРЫМ, 13 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня в Крыму проходят встречи депутатов Госдумы фракции «Единая Россия» с жителями вернувшегося в состав страны полуострова. Депутат Государственной думы РФ, заместитель председателя комитета по образованию Алена Аршинова, которая лично провела много встреч с крымчанами, рассказала «ФедералПресс» о состоянии детских садов, школ и вузов Крыма:

«Встречи в основном проходили в школах, мы беседовали и с родителями, и с учениками. Вопросы – самые разные, но, самое главное, мы услышали благодарность от жителей Крыма за то, что эта территория вернулась в состав России.

Сегодня в детских садиках и школах Крыма складывается патовая ситуация – это наследие украинской власти. Очередь в детсады – около 40 тысяч малышей, состояние школ – на низком уровне. Поэтому руководство России выделяет значительные суммы на модернизирование системы дошкольного образования в Крыму, а также на то, чтобы с первого сентября дети могли войти в хорошие учебные классы.

В этом году из федерального бюджета на поддержку Крыма выделено 40 миллиардов рублей, из них около 600 миллионов будет потрачено на систему образования. Да, Крым получает колоссальные средства для развития. Но если бы здесь раньше был порядок, то таких денег тратить бы не пришлось. К сожалению, есть впечатление, что украинские власти вообще не занимались вопросами полуострова под названием Крым.

В настоящее время мы приводим Крым к единым государственным образовательным стандартам. Региону за счет федерального бюджета будут предоставлены учебные материалы, пособия, методические пособия для педагогов. Важно, что Крым относится к территориям, где занятие физкультурой и спортом – в числе приоритетных. Кроме того, сейчас для республики будут закупаться школьные автобусы на 124 миллиона рублей.

Сегодня крымские педагоги массово проходят переквалификацию. На это дело из федерального бюджета выделено почти полмиллиарда рублей. В дальнейшем вопросом будем заниматься, поскольку ситуация с Украиной оставила след – некоторые родители крымских школьников отказываются от изучения украинского языка, поэтому учителя украинского не будут востребованы, как раньше. Переквалификация масштабная, она затронет порядка 300 учителей. Но ни один педагог в Крыму без работы не останется. Здесь по национальности никого не делят. Дети будут изучать и украинский, и крымско-татарский, и русский языки.

В настоящее время для учащихся Крыма планируется закупать новые компьютеры, приобретать новые пищеблоки. Федеральный центр активно финансирует все мероприятия. То есть нам, в соответствии с указом президента РФ, предстоит большая работа, связанная с вхождением Крыма в состав России. Будут строиться новые школы, модернизироваться детские сады. Украинское наследие, к сожалению, для крымчан осталось тяжким бременем. Но особенно это касается сферы образования.

Проблема осложняется тем, что в Крыму очень много беженцев с юго-востока Украины. Люди понимают – на полуострове спокойно, стабильно и комфортно. Поэтому местные власти вынуждены уплотнять классы – где раньше было 20 человек, там уже 30. Но в любом случае все школьники, украинские или российские, находясь в Крыму, сядут за парты.

Что касается высшего образования, то очень много молодежи с юго-востока Украины переводятся в российские вузы. В Крыму, а также других регионах России, у них есть возможность получить высшее образование. Если это украинцы, то они могут попасть на бюджетные места по квоте, которая называется «Для соотечественников». Хочу отметить – молодые люди из Украины стремятся в Россию».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.