Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Первый арктический фестиваль классической музыки открылся в Нарьян-Маре

НАРЬЯН-МАР, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня для жителей и гостей города на сцене культурно-делового центра «Арктика» выступит заслуженный артист России Дмитрий Коган, а также солист Большого театра Максим Пастер (тенор, Москва) и солистка Мариинского театра Лариса Юдина (сопрано, Санкт-Петербург), в сопровождении камерного оркестра «Московская камерата».

НАРЬЯН-МАР, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня для жителей и гостей города на сцене культурно-делового центра «Арктика» выступит заслуженный артист России Дмитрий Коган, а также солист Большого театра Максим Пастер (тенор, Москва) и солистка Мариинского театра Лариса Юдина (сопрано, Санкт-Петербург) в сопровождении камерного оркестра «Московская камерата».

Весной этого года знаменитый скрипач приезжал в Нарьян-Мар с гастролями. Тогда временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин высказал идею организовать в Ненецком округе фестиваль классической музыки. Первый арктический фестиваль «Дни высокой музыки в Арктике» начинается сегодня и продлится до 5 сентября.

3 сентября состоится творческая встреча Максима Пастера и Ларисы Юдиной. Затем сольный концерт композитора и пианиста Алексея Курбатова. Согласно программе, 4 сентября в Детской школе искусств Нарьян-Мара пройдет мастер-класс скрипача и преподавателя Государственной классической академии Виктора Абрамяна, а для учащихся поселка Искателей своим мастерством поделится Алексей Курбатов. Завершится фестиваль сольным концертом Виктора Абрамяна.

Билет стоит всего 100 рублей. Все собранные от этого фестиваля средства будут направлены на помощь беженцам с Украины.

«Это грандиозное событие в культурной жизни нашего округа. Мы очень рады, что такие талантливые и знаменитые музыканты и артисты приехали к нам», – сказал временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

Анна Ковалева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.