Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Минимальную зарплату в следующем году увеличат до 5965 рублей

МОСКВА, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Минимальный размер оплаты труда в 2015 году может составить 5965 рублей. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на заседании правительства РФ.

МОСКВА, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Минимальный размер оплаты труда в 2015 году может составить 5965 рублей. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на заседании правительства РФ.

Размер МРОТ с 1 января 2015 года будет увеличен на уровень ожидаемой инфляции, приводит слова Максима Топилина пресс-служба ведомства.

Министр пояснил также, что в регионах с высоким прожиточным минимумом могут быть заключены соглашения о повышенном уровне МРОТ.

«С учетом прогнозируемого роста средней заработной платы по экономике в целом, а также повышения заработной платы работникам бюджетной сферы средства на повышение МРОТ могут быть изысканы за счет перераспределения средств фонда оплаты труда», ‒ добавил Максим Топилин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что российские правительство утвердило величину прожиточного минимума на душу населения во II квартале 2014 года в размере 8192 рублей.

«Правительство Российской Федерации постановляет: установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за II квартал 2014 года на душу населения 8192 рубля, для трудоспособного населения ‒ 8834 рубля, пенсионеров ‒ 6717 рублей, детей ‒ 7920 рублей», ‒ говорилось в соответствующем постановлении.

Отметим, что величина прожиточного минимума, согласно Росстату, представляет собой стоимостную оценку потребительской корзины, влючающей в себя минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.