Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В Верхнем Посаде Тобольска открыли мечеть за 60 миллионов

ТОБОЛЬСК, 14 ноября, РИА ФедералПресс. В Тобольске открылась новая мечеть, которая, по оценкам экспертов, должна войти в десятку крупнейших в Тюменской области. Она станет первой в Верхнем Посаде Тобольска и второй в городе.

ТОБОЛЬСК, 14 ноября, РИА ФедералПресс. В Тобольске открылась новая мечеть, которая, по оценкам экспертов, должна войти в десятку крупнейших в Тюменской области. Она станет первой в Верхнем Посаде Тобольска и второй в городе.

На открытие мечети пришло несколько сотен человек, в том числе, мусульмане из других регионов и государств, руководство города, представитель областной администрации, пишет «УралПолит.ру». Председатель областного комитета по делам национальностей, экс-мэр Тобольска Евгений Воробьев рассказал, что теперь в Тюменской области 93 мечети, и новая тобольская, одна из самых больших. «Не самая большая, но войдет в десятку крупнейших», – уточнил Воробьев.

Строительство мечети длилось четыре года. Площадь здания превышает 600 кв. метров, оно сможет вмещать до 800 человек. Имам-хатыб Ибрагим Сухов оценивает стоимость строительства в почти 60 млн рублей. «Строительство мечети велось на пожертвования верующих, при поддержке губернатора Тюменской области, главы администрации города Тобольска, комитета по делам национальностей, и спонсоров которые оказывали посильную помощь в строительстве этого божьего дома», – рассказал имам-хатыб.

Отметим, что среди посетителей мечети – не только сибирские татары, но и многочисленные выходцы с Кавказа и из Средней Азии.

Фото с сайта http://uralpolit.ru/

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.