МОСКВА, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов вручил в Екатерининском зале Кремля премии в области науки и инноваций для молодых ученых.
МОСКВА, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов вручил в Екатерининском зале Кремля премии в области науки и инноваций для молодых ученых.
Президентская премия была учреждена в 2008 году и присуждается за вклад в развитие науки и инновационную деятельность. Каждый год вручается четыре премии по 2,5 миллиона рублей; иногда награду получают несколько человек за одну разработку или открытие.
На соискание премии в 2014 году было представлено 250 работ, 182 из них прошли на конкурс. Лауреатами в итоге стали шесть исследователей, работающих в области физики, химии и прикладной математики.
Так, Ирина Диденкулова награждена за разработку физико-математических моделей морских природных катастроф в прибрежной зоне, Александра Калашникова ‒ за вклад в развитие физики сверхбыстрых магнитных явлений и методов сверхбыстрого управления магнитным состоянием вещества, Никита Кузнецов ‒ за достижения в области изучения молекулярно-кинетических механизмов сохранения генетической информации в живых организмах.
Наконец, группа исследователей ‒ Алексей Шатихин, Виталий Даниленко и Георгий Васильев ‒ получили премию за создание комплекса средств автоматизации и управления и средств подготовки полетных заданий комплекса «Искандер-М».
Изначально предполагалось, что премии вручит глава государства Владимир Путин, однако политик более пятнадцати часов участвовал в переговорах с лидерами Франции, Германии и Украины по вопросу урегулирования конфликта в Донбассе. Итогом дипломатического марафона стал проект соглашения, который позднее подписали участники Трехсторонней контактной группы, в том числе руководители ЛНР и ДНР.


