МОСКВА, 11 марта, РИА ФедералПресс. Активисты московского отделения ОНФ обеспокоены слухами о закрытии Курчатовского центра культуры. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе московского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).
МОСКВА, 11 марта, РИА ФедералПресс. Активисты московского отделения ОНФ обеспокоены слухами о закрытии Курчатовского центра культуры. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе московского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).
Беспокойство регионального штаба ОНФ вызвали слухи о том, что Курчатовский институт может закрыть или перепрофилировать единственный на весь район Щукино центр культуры – Курчатовский. Активисты считают, что уникальное культурное учреждение, которое посещают более 500 детей, необходимо сохранить.
Инициативная группа жителей Щукино обратилась в Московское отделение ОНФ с просьбой помочь отстоять уникальный центр культуры. Обращение к руководству Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» с просьбой сообщить, какие планы у института в отношении культурного центра, по словам представителей инициативной группы родителей, пока не принесло результатов. Несмотря на то, что под документом более 600 подписей жителей Щукино.
«ОНФ не может оставить без внимания обращение москвичей и намерен разобраться в сложившейся ситуации, – подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ в Москве Вита Кириченко. – Мы уверены: должно быть принято решение, которое сохранит возможность жителям иметь в шаговой доступности центр культуры для детей, для каждой семьи района Щукино. Сегодня, когда уделяется так много внимания дополнительному образованию юных москвичей, недопустимо прекращение работы Курчатовского центра культуры, очень нужного жителям района», – отметила Кириченко.
Для московского отделения ОНФ очевидно: если ДК не станет, то дети из Щукино лишатся возможности приобщиться к культуре и искусству, ведь альтернативы Курчатовскому центру культуры здесь просто нет. Раньше функцию дополнительного образования в районе выполнял ДК «Октябрь», но в 2011 году в здании произошел сильный пожар. Эксперты вынуждены были констатировать: здание выгорело полностью и восстановлению не подлежит. Тогда весь функционал ДК «Октябрь» был передан Курчатовскому ДК. Понятно, что уничтожение последнего приведет к практически полной ликвидации системы дополнительного образования в районе, что, по мнению активистов ОНФ, недопустимо.


