Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Глас народа: женсовет при губернаторе, наказание за мат и месть крысиными тушками

Новосибирская блогосфера и топ событий за неделю. Спецпроект «ФедералПресс»

Неделя оказалась богатой на поводы для дискуссий. Громкие и несколько курьезные события стали темами для обсуждения в социальных сетях: губернатор Новосибирской области возглавил совет женщин, должник по ипотеке замуровал в стенах конфискуемого жилища мертвых крыс, а любителя крепкого словца арестовали на сутки.

Неделя оказалась богатой на поводы для дискуссий. Громкие и несколько курьезные события стали темами для обсуждения в социальных сетях: губернатор Новосибирской области возглавил совет женщин, должник по ипотеке замуровал в стенах конфискуемого жилища мертвых крыс, а любителя крепкого словца арестовали на сутки.  

Губернатор возглавил совет женщин

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий создал совет женщин при главе региона и сам его возглавил.


Этот совет призван обсуждать различные общественно значимые вопросы и готовить предложения, которые будут направлены на реализацию интересов женщин, усиление их роли в общественно-политической, экономической, социальной и культурной жизни.

Но некоторые пользователи соцсетей и форумов не заметили в названии организации важное уточнение – совет «при губернаторе» – и начали дискутировать на тему, почему женсовет возглавляет мужчина.

Не обошлось без традиционных гендерных предрассудков в комментариях.

Рассчитался дохлыми крысами

Известный бердский общественник провел акцию протеста против действий банка, который пытается забрать у него квартиру за долги. Он решил действовать по схеме «либо мне, либо никому» и замуровал в стенах квартиры тушки мертвых крыс, чтобы досадить будущим жильцам.

О случившемся должник по ипотеке написал у себя на странице «ВКонтакте».



Пока не известно, что именно ждет активиста. Горожане в большинстве своем встали на сторону мужчины, но все равно опасаются появления подражателей – мало ли у кого по соседству окажутся замурованы мертвые тушки...

Сматерился – в тюрьму

32-летний новосибирец на сутки лишился свободы из-за нецензурного высказывания. Мужчина громко выругался в метро на станции «Березовая роща». За это на него составили административный протокол и оштрафовали на 500 рублей. Однако он в содеянном не раскаялся и отказался платить штраф.

Приставы отвезли его в суд, где было вынесено решение арестовать любителя крепкого словца на сутки. Правда, горожане не верят, что наказание исправит матерщинника.  


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.